IV Open Internacional Ciutat de la Vila Joiosa

Victoria contundente de Velandía

El sábado 23 de Diciembre se disputó el  IV Open Internacional de Ajedrez “Ciutat de Vila Joiosa”

El torneo fue un éxito de participación con jugadores desplazados de toda la Comunidad Valenciana, provincias colindantes y diversos países llegando a un total de un centenar de inscritos.

A destacar el gran número de titulados que estuvieron presentes en el  torneo entre los que se impuso el fuerte jugador Jose Manuel Díaz Velandía de forma cómoda. Buen segundo puesto de Ángela Ivorra en el infantil.

Señalar también la satisfacción con la organización del torneo y las magníficas  instalaciones que nos ofreció el Restaurante Drago.

El torneo duró cuatro horas y media y todos los asistentes fueron recibiendo una gran variedad de chocolates y bombones cortesía de “Clavileño” y “Chocolates Valor”.

El MF José Manuel Díaz Velandia, del C.A. Benimaclet, se proclamó campeón del IV Open Internacional de Ajedrez de La Vila y logra así la primera de las plazas que configuran la Final de la Copa de Campeones 2018. Le acompañaron en el podio el MI Antonio Granero del CA Silla y el MF Josue Cano del CA Silla. En la clausura estuvieron presentes José Ramón Uclés, concejal de deportes, en representación del municipio  y Luis Barona, en representación de la FACV.

Carlos Sánchez

Presidente del Club d’escacs La Vila – helvetia

Clasificación Final Senior después de 7 rondas

Pos. Ran. Tít. Sex. Nombre Fed. Pts. Buc1 BucT S-B Cmlt FIDE Nac. Origen/Club
1 4 FM m Diaz Velandia, Jose Manuel VEN 6,5 27.5 30.5 28.00 27.5 2356 2348 Benimaclet
2 3 IM m Granero Roca, Antonio ESP 5,5 28.0 32.0 24.75 23.0 2386 2374 C.A. Silla
3 7 FM m Cano Sanchez, Josue ESP 5,5 28.0 31.0 22.75 23.0 2320 2290 C.A. Silla
4 2 IM m Campos Gambuti, Luis Maria ESP 5,5 25.5 28.5 22.25 22.0 2417 2400 Enric Valor
5 5 IM m Fenollar Jorda, Manuel ESP 5,0 29.0 33.0 21.00 23.0 2339 2320 Oliva
6 1 IM m Cruz Lledo, Pablo ESP 5,0 28.0 31.0 21.00 21.5 2442 2420 Benimodo
7 8 IM m Kovacevic, Slobodan SRB 5,0 21.0 24.0 16.00 15.0 2318 2310 Benimodo
8 9 GM m Suba, Mihai ESP 4,5 29.5 32.0 18.25 22.5 2310 2318 Alfaz del Pi
9 6 FM m Cano Gimenez, Vicente ESP 4,5 28.5 30.5 16.75 22.0 2331 2319 Alfaz del Pi
10 11 m Riquelme Valero, Manuel Damian ESP 4,5 27.5 29.0 15.50 21.0 2133 2128 La Vila Helvetia
11 12 FM m Lacrosse, Marc BEL 4,5 26.0 27.5 15.25 19.5 2108 2125 Alicante
12 23 m Duller Llopis, Jouke ESP 4,5 24.5 26.0 13.25 17.5 1816 1815 La Vila Helvetia
13 25 m Robledo Sanchez, Carlos ESP 4,5 24.0 27.0 14.75 17.5 1710 1712 Enric Valor
14 21 f Sanleon Pravisano, Nieves ESP 4,5 23.5 24.5 11.50 17.0 1862 1856 C.A. Silla
15 18 m Gordero Montoya, Felix ESP 4,0 27.0 29.0 13.00 18.0 1957 1948 La Vila Helvetia
16 10 m Sanchez Barbado, Carlos ESP 4,0 26.5 29.0 15.75 18.0 2184 2176 La Vila Helvetia
17 16 m Barona Boj, Luis ESP 4,0 26.0 29.0 14.25 17.5 0 2014 Basilio
18 20 m Esquerdo Nogueroles, Gaspar ESP 4,0 24.5 27.0 12.50 16.0 1933 1927 La Vila Helvetia
19 28 m Boix Aldeguer, Raul ESP 4,0 22.5 24.5 11.50 14.0 1498 1488 C.A. Ateneo-ELX
20 14 m Crevillen Abad, Clemente ESP 4,0 22.0 24.5 11.00 14.0 2044 1986 Archena
21 27 m Notario Poveda, Oscar ESP 4,0 21.5 22.5 9.00 14.0 1521 1522 La Vila Helvetia
22 30 m Juan Fuster, Jorge ESP 4,0 20.0 21.0 8.50 12.0 1474 1467 C.A. Ateneo-ELX
23 22 m Esquerdo Nogueroles, Jaime ESP 3,5 23.0 24.5 8.25 15.0 1825 1820 La Vila Helvetia
24 19 m Sesma Merino, Alvaro ESP 3,5 20.5 21.5 7.25 13.0 1951 1918 Alicante
25 13 m Bertomeu Ginestar, Antoni ESP 3,0 25.5 27.5 8.00 16.0 2048 2074 Xabia
26 26 m Pastor Belda, Juan ESP 3,0 25.0 26.0 5.50 16.0 1576 1658 ONCE-Alicante
27 24 m Vidal Miralles, Jose Armando ESP 3,0 24.0 25.5 6.50 13.0 1804 1793 C.A. Ateneo-ELX
28 32 m Ivanov, Andrey ESP 3,0 22.5 23.5 7.50 11.0 1383 1379 La Nucia
29 43 m López Vicente, Pascual ESP 3,0 22.0 24.0 9.00 11.0 0 0 Archena
30 31 m Orts Tomas, Marc ESP 3,0 21.5 23.0 6.50 13.0 1468 1449 Enric Valor
31 34 m Prada Ochoa, Thomas ESP 3,0 20.0 21.5 5.00 11.0 1337 1313 Alicante
32 39 m Mas Ripoll, Vicente ESP 3,0 20.0 21.0 5.50 9.0 1195 1179 La Nucia
33 41 m Barber Faus, Pau ESP 3,0 20.0 21.0 4.50 7.0 0 0 Alfauir
34 35 m Sanchez Sabuco, Daniel ESP 3,0 18.0 19.0 3.50 9.0 1316 1307 C.A. Ateneo-ELX
35 33 f Del Valle Domenech, Trinidad ESP 2,5 20.5 23.5 8.00 11.5 1349 1340 Alicante
36 47 m Zdenko, Macejko ESP 2,5 16.0 17.0 4.75 9.0 0 0 Talaia Altea
37 40 f Riquelme Ivorra, Julia ESP 2,0 20.5 21.5 4.00 9.0 1027 1014 La Vila Helvetia
38 38 m Garcia de la Serrana Charco, Vic ESP 2,0 19.5 21.5 5.00 10.0 1254 1244 Illa Benidorm
39 29 m Del Amo Delgado, Pedro ESP 2,0 19.5 20.5 2.50 10.0 1488 1480 Illa Benidorm
40 36 f Vidal Miralles, Asuncion ESP 2,0 17.0 18.0 2.50 8.0 1303 1296 C.A. Ateneo-ELX
41 46 m Velayos Hernando, Olmo ESP 1,5 14.5 15.5 2.00 4.0 0 0 La Vila
42 44 m Sesma Oliveira, Daniel ESP 1,0 17.5 18.5 1.50 4.0 0 0 Alicante
43 45 m Velayos Garcinuño, Emilio ESP 1,0 17.0 18.0 1.00 4.0 0 0 La Vila
44 42 m Domenech Canto, Ruben ESP 1,0 14.5 15.5 1.00 1.0 0 0 Alcoy
45 15 m Mascarell Canet, Ricardo ESP 0,0 16.5 17.5 0.00 0.0 2031 2020 Alicante
46 17 f Giner Mayor, Jose ESP 0,0 16.5 17.5 0.00 0.0 1993 1935 La Vila Helvetia
47 37 m Alberola Reig, Francisco ESP 0,0 16.5 17.5 0.00 0.0 1295 1286 Alicante

Clasificación Final Senior infantil

Pos. Ran. Tít. Sex. Nombre Fed. Pts. Buc1 BucT S-B Cmlt FIDE Nac. Origen/Club
1 5 m Villagordo Espinosa, Carlos ESP 6,0 29.5 33.5 27.50 27.0 1443 1440 Alicante
2 2 f Ivorra Ivorra, Angela ESP 6,0 28.5 32.5 26.50 24.0 1535 1527 La Vila Helvetia
3 6 f Robledo Sanchez, Saul ESP 6,0 28.5 31.0 25.50 24.0 1330 1320 Enric Valor
4 1 m Asins Munoz, Miquel ESP 5,5 30.0 32.0 23.50 24.5 1591 0 Massanassa
5 3 m Tudela Gonzalez, Victor ESP 5,5 26.0 28.0 20.50 22.5 1535 1495 Alcoy
6 4 m Sargsyan Manukyan, Gurgen ESP 5,0 31.0 34.0 22.50 24.0 1528 1530 La Vila Helvetia
7 39 f Navarro Ortega-Villaizan, Lucia ESP 5,0 29.5 31.5 20.00 21.0 0 0 Alcoy
8 12 m Giner Macia, Enric ESP 5,0 27.0 29.5 18.50 23.0 1036 1023 La Vila Helvetia
9 9 m Pardo Ruiz, Carlos ESP 5,0 26.0 29.0 18.00 21.0 1267 1260 Enric Valor
10 10 m Fernandez Chureshky, Boyan ESP 5,0 24.5 26.0 15.50 20.0 1153 1142 Mutxamel
11 13 m Ilin, Dmitry ESP 5,0 23.5 26.0 17.00 16.0 1023 0 King’s College
12 41 m Orts Tomas, Leo ESP 4,5 25.5 28.5 15.25 19.5 0 0 Enric Valor
13 14 m Munoz Osete, Marcos ESP 4,5 23.5 26.0 15.75 13.5 1020 0 La Nucia
14 40 m Nykl, Remi ESP 4,0 28.0 31.0 14.50 19.0 0 0 Talaia Altea
15 32 m Khachatryan-Grigoryan, Yuri Alex ESP 4,0 27.5 30.0 14.50 15.0 0 0 La Vila Helvetia
16 20 m Fernandez Bonilla, Cesar ESP 4,0 24.5 27.5 13.50 17.0 0 0 La Vila Helvetia
17 23 m Giner Macia, Jaume ESP 4,0 24.5 27.5 13.00 16.0 0 0 La Vila Helvetia
18 28 m Huertas Garcia, Mike ESP 4,0 24.5 27.0 13.50 15.0 0 0 Alcoy
19 8 m Notario Poveda, Sergio ESP 4,0 23.5 26.5 13.00 15.0 1290 1265 La Vila Helvetia
20 7 f Ivorra Ivorra, Clara ESP 4,0 23.5 25.5 12.50 17.0 1312 1309 La Vila Helvetia
21 26 m Guirado Cutillas, Marco ESP 4,0 23.0 25.5 11.00 18.0 0 0 Mutxamel
22 37 m Munoz Habib, Adrian ESP 4,0 22.5 25.0 12.50 14.0 0 0 Talaia Altea
23 18 m Desmeulles Paratre, Oliver ESP 4,0 22.5 23.0 8.00 16.0 0 0 La Vila Helvetia
24 29 m Ilin, Alexander ESP 4,0 22.5 23.0 8.00 14.0 0 0 King’s College
25 44 m Radew, Daniel ESP 4,0 22.0 24.0 11.00 14.0 0 0 Talaia Altea
26 25 m Gonzalez Rodriguez, Javier Jose ESP 4,0 22.0 23.5 10.50 16.0 0 0 Sant Joan d’Alacant
27 11 f Rodriguez Canovas, Elena ESP 3,5 21.0 23.0 9.75 12.0 1060 1049 Casa ajedrez Murcia
28 48 m Steffen, Fabio FRA 3,5 21.0 23.0 8.75 14.0 0 0 Mutxamel
29 30 m Ivanov, Nikita ESP 3,0 27.0 29.0 9.50 15.0 0 0 La Nucia
30 45 m Raya, Enrique ESP 3,0 25.0 27.0 8.00 16.0 0 0 Sant Joan d’Alacant
31 54 m Yatsenko, Nikolai ESP 3,0 23.5 25.0 7.50 17.0 0 0 Talaia Altea
32 35 m Martín Ferrandez,Ramón ESP 3,0 23.5 25.0 7.00 13.0 0 0 Sant Joan d’Alacant
33 38 m Najera Solana, Mauro ESP 3,0 23.0 25.0 8.00 11.0 0 0 King’s College
34 51 m Villar Martinez, Luis ESP 3,0 22.0 24.0 8.00 14.0 0 0 Talaia Altea
35 43 m Plotvinov, Maksim ESP 3,0 21.0 23.0 7.00 10.0 0 0 Alfaz del Pi
36 50 m Tapia Caballero, Javier ESP 3,0 21.0 22.5 6.50 10.0 0 0 Mutxamel
37 31 m Juan Mazo, Laura ESP 3,0 21.0 22.5 6.00 9.0 0 0 Sant Joan d’Alacant
38 22 m Giner Macia, David ESP 3,0 20.5 22.0 8.00 10.0 0 0 La Vila Helvetia
39 24 m Gonzalez Ibañez, Joel ESP 3,0 19.0 19.5 4.50 10.0 0 0 Talaia de Altea
40 16 m Barragan Gómez, Pablo ESP 3,0 17.5 18.0 4.50 6.0 0 0 San Rafael Nucia
41 33 m Llorens Sánchez, Ximo ESP 2,5 21.0 22.5 4.25 10.5 0 0 San Rafael Nucia
42 53 m Yatsenko, Danill ESP 2,5 18.5 19.0 3.50 7.0 0 0 Talaia Altea
43 49 m Sánchez Fuster, Diego ESP 2,5 17.5 19.0 4.75 7.5 0 0 San Rafael Nucia
44 19 m Ding Huang, Alejandro ESP 2,0 23.5 25.5 4.50 12.0 0 0 Sant Joan d’Alacant
45 21 m Fernandez Chureshky, Simeon ESP 2,0 21.5 23.0 4.00 12.0 0 0 Mutxamel
46 34 m López Llinares, Xavi ESP 2,0 18.0 19.5 4.50 7.0 0 0 La Vila Helvetia
47 36 m Moreno Procel, Jean ESP 2,0 18.0 19.0 3.00 7.0 0 0 San Rafael Nucia
48 47 f Sancho Ferrandis, María ESP 2,0 17.5 19.5 4.00 9.0 0 0 Sant Joan d’Alacant
49 52 m Xucla Narvaez, Izan ESP 2,0 17.5 19.0 3.50 7.0 0 0 Sant Joan d’Alacant
50 27 m Herrero Hernández, Angel ESP 2,0 15.0 16.5 3.50 8.0 0 0 San Rafael Nucia
51 17 m Cano Alvarez, Amaya ESP 2,0 13.5 14.0 2.50 5.5 0 0 Mutxamel
52 15 m Alegre Fernández, Claudia ESP 1,5 15.0 17.0 3.00 7.5 0 0 San Rafael Nucia
53 46 m Requena Lloret, Joan ESP 1,0 18.5 19.5 1.00 3.0 0 0 Mutxamel
54 42 m Peñalver Simm, Olivia ESP 0,0 12.0 13.0 0.00 0.0 0 0 San Rafael Nucia