MEMORIA DE ACTIVIDADES Y RESULTADOS OBTENIDOS EN EL AÑO 2014

2014

CLUB D’ESCACS LA VILA

 

MEMORIA DE ACTIVIDADES Y RESULTADOS OBTENIDOS EN EL AÑO 2014

I. A continuación se detallan los distintos campeonatos oficiales y torneos open donde han participado los jugadores del Club de Escacs La Vila a nivel individual o por equipos.

a) COMPETICIONES OFICIALES ORGANIZADAS POR LAS FEDERACIÓNES VALENCIANA Y/O ESPAÑOLA.

  1. Campeonato autonómico por equipos 1ª Autonómica sur.
  2. Campeonato Autonómico individual cerrado disputado en Gandia.
  3. Campeonato Autonómico individual open disputado en Gandia.
  4. LXXIX Campeonato de España Absoluto disputado en Linares.
  5. Campeonato provincial individual disputado en Xixona.
  6. XII Campeonato de España de Veteranos disputado en Altea.
  7. Final copa campeones disputada en el Hotel Bali en Benidorm.
  8. Campeonato autonómico de partidas rápidas disputado en Valencia.

b) TORNEOS OPEN DE ÁMBITO INTERNACIONAL DISPUTADOS TANTO EN LA COMUNIDAD VALENCIANA COMO EN EL RESTO DE ESPAÑA.

  1. XXV Obert d’escacs Villa de Benissa.
  2. III Open Internacional de Ajedrez Sub 2300 “Ciudad de Albacete”
  3. 3er Torneo Internacional de Ajedrez Tabiya Alcoy 2014 “Fiestas de Moros y Cristianos”.
  4. III Open de Ajedrez Villa de Beniaján.
  5. XI Torneo Popular de Ajedrez Excmo Ayuntamiento de Cox.
  6. Obert Denia Absolut.
  7. II Open Internacional de Ajedrez “Restaurante Olímpico”.
  8. 4º Torneo Internacional del Turista en Benidorm 2014.
  9. XI Torneo de Ajedrez “Bobby Fischer” en Caudete.
  10. VII Torneo Internacional por Equipos de Ajedrez Ciudad de Valencia.
  11. I Torneo Internacional Relámpago de Ajedrez Ciudad de Valencia.
  12. IX Torneo de Promoción “A” disputado en Almansa.
  13. XLVIII Torneo de Ajedrez “Villa de Mislata” – XXII Open Grupo A (Open).
  14. VI Torneo” Encrucijada Entre Dos Reinos” SUB 2200 Murcia.
  15. XXVI Villa de Xàbia 2014 “Mare de Déu del Loreto”.
  16. XLII Torneo de Ajedrez “Ciudad de Yecla”.
  17. II Torneig Terra de Retrobament – OBERT disputado en Denia.
  18. I Torneo Interregional de Ajedrez Club Mate de Cox.
  19. I IRT Alcalà-Alcossebre Hotel Servigroup Romana.
  20. III Torneo Internacional de Ajedrez sub2200 Cda Lapuerta en Cartagena.
  21. II Torneig d’escacs Gata “Fira al Carrer 2014” disputado en Gata de Gorgos.
  22. IX Obert Internacional Benimodo – Grupo B – Sub 2000.
  23. IV Copa Interclubs Marina Baixa.
  24. XIII Gran Torneo Internacional AFICIONADOS “A” S-2300 – BENIDORM – Gran Hotel Bali 2014.
  25. XIII Gran Torneo Internacional AFICIONADOS “B” S-2000 – BENIDORM – Gran Hotel Bali 2014.
  26. I Open Internacional “Ciutat de la Vila Joiosa”.

II. Detalle de la actividad local.

a) SEMINARIOS DE AJEDREZ

b) ORGANIZACIÓN DEL “I OPEN INTERNACIONAL CIUTAT DE LA VILA JOIOSA”.

  • Medios para la organización del evento.
  • Resultados y repercusión.
  • Programación de actividades para el año 2015.

a) A NIVEL PARTICIPATIVO.

b) A NIVEL ORGANIZATIVO.

I.A.- COMPETICIONES OFICIALES ORGANIZADAS POR LAS FEDERACIÓNES VALENCIANA Y/O ESPAÑOLA.

  1. CAMPEONATO AUTONÓMICO POR EQUIPOS 1ª AUTONÓMICA SUR.

A continuación se expone la clasificación final del grupo donde ha estado encuadrado el C.E. La Vila quedando como campeón con 10 victorias y una derrota y consiguiendo el ascenso a la División de Honor autonómica. Este torneo se disputó los sábados por la tarde desde enero a abril.

Rk. Equipo Partidas   +   =   – Des 1 Des 2 Des 3 Des 4
1 La Vila 11 10 0 1 20 66,5 0 11054
2 Ibi 11 9 1 1 19 53 0 8629
3 Oliva 11 7 2 2 16 52 0 8542
4 Chaturanga 11 6 1 4 13 45,5 0 7660
5 Alcoy 11 4 4 3 12 43,5 0 7152
6 “Recreativos Saetabis”  Xativa 11 5 1 5 11 42,5 0 6986
7 Xabia 11 5 0 6 10 41 0 6546
8 Fomento Gandia 11 4 0 7 8 36 0 6065
9 Ibidem-ELX 11 3 1 7 7 40 0 6486
10 Alberic 11 2 3 6 7 39,5 0 6472
11 Goloso Peon 11 3 1 7 7 39 0 6569
12 Capablanca 11 1 0 10 2 29,5 0 4959
  1. CAMPEONATO AUTONÓMICO INDIVIDUAL CERRADO DISPUTADO EN GANDIA.

En este torneo cerrado de ocho jugadores se disputó del 5 al 14 de abril en dos fines de semana consecutivos. Participó Carlos Sánchez Barbado como Campeón Provincial del Año 2013, finalizando en un meritorio segundo puesto.

Rk. Nombre FIDE Club/Ciudad Pts.
1 FM Pallardo Lozoya Jose Vicente 2363 Benimaclet 5,5
2 Sanchez Barbado Carlos 2209 La Vila 4,5
3 FM Sos Andreu Eric 2317 Círculo Mercantil de Castellón 4
4 IM Granero Roca Antonio 2439 Silla 4
5 IM Garcia Roman Daniel 2407 Mislata 3,5
6 IM Fenollar Jorda Manuel 2390 Oliva 2,5
7 FM Sanchez Saez Francisco 2298 Alzira 2,5
8 Nicolas Zapata Javier 2131 Enric Valor Figueras Pacheco 1,5
  1. CAMPEONATO AUTONÓMICO INDIVIDUAL OPEN DISPUTADO EN GANDIA.

En el Autonómico Open, que se disputó en las mismas fecha que el cerrado, Vicente Cano Giménez finalizó 7º entre 150 jugadores.

Rk. Nombre FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des
1 Ibanez Aullana Ramon 2250 2248 Alzira 6.5 29.0
2 Arias Igual Alejandro 2238 2233 Enric Valor – Figueras Pacheco 6.0 30.0
3 FM Valmana Canto Jaime 2310 2320 EVA Manises 6.0 29.5
4 FM Carrascoso Morales Abel 2267 2285 Quart 6.0 26.0
5 FM Cruz Lledo Pablo 2339 2333 Alzira 5.5 29.5
6 FM Castella Garcia Fausto 2333 2307 Xeraco 5.5 27.5
7 Cano Gimenez Vicente 2287 2249 La Vila 5.5 25.5
8 Bas Mas Miguel 1999 2034 Xeraco 5.5 25.0
9 Salvador Lopez Daniel 2104 2043 EVA Manises 5.5 25.0
10 Frasquet Solbes Elias 2163 2125 Fomento Gandia 5.5 23.5
Hasta 150 participantes
  1. LXXIX CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO DISPUTADO EN LINARES.

Carlos Sánchez participó invitado en el Campeonato de España disputado en Linares  entre el 25 de agosto y el 2 de septiembre gracias a su sub-campeonato autonómico.  A este torneo acudieron los mejores jugadores de España y para nuestro participante sirvió para adquirir experiencia.

Rk. Nombre FIDE Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 GM VALLEJO PONS Francisco 2698 Cat 7.5 50.5
2 IM ARRIBAS LOPEZ Angel 2503 Mad 7.0 50.5
3 GM DEL RIO DE ANGELIS Salvador G 2529 Eus 7.0 49.5
4 GM SALGADO LOPEZ Ivan 2620 Eus 7.0 46.0
5 GM LOPEZ MARTINEZ Josep Manuel 2549 Cat 7.0 44.0
73 SANCHEZ BARBADO Carlos 2249 Val 4.0 40.5
Hasta 128 participantes
  1. CAMPEONATO PROVINCIAL INDIVIDUAL DISPUTADO EN XIXONA.

El Campeonato provincial individual se disputó en Xixona los sábados por la tarde desde finales de septiembre hasta finales de Noviembre.  Los jugadores Vileros estuvieron hasta la última jornada con opciones de ganar el campeonato.

Rk. Nombre Elo Club/Ciudad Pts.  Des
1 Serarols Mabras Bernat 2076 Alicante 5.5 27.0
2 Bendayan Claros Aaron 2216 Alicante 5.0 28.0
3 Beltra Garcia Ruben 2116 Goloso Peon 5.0 26.5
4 Arias Igual Alejandro 2276 Enric Valor-Figeras Pacheco 4.5 28.0
5 Cano Gimenez Vicente 2265 La Vila 4.5 27.5
6 Sanchez Barbado Carlos 2197 La Vila 4.5 25.5
7 Ramos Ferrandiz Juan Carlos 2075 Alicante 4.5 20.5
8 Garcia Ramos Marcos 2141 Enric Valor-Figueras Pacheco 4.0 25.0
9 Tonus Alex 1944 Alicante 4.0 24.0
10 Galiana Fernandez Adrian 1921 Enric Valor-Figueras Pacheco 4.0 24.0
11 Marti Blanes Jose Manuel 1960 Aspe 4.0 22.0
12 Gomez Sanjuan Hector Fernando 1953 Alcoy 4.0 18.5
13 Del Valle Domenech Rafael 2013 Alfaz del Pi 3.5 24.0
14 FM Varga Mariano 2083 La Nucia 3.5 22.5
15 Fernandez Mira Alonso 1946 Alcoy 3.5 22.0
16 Esquerdo Nogueroles Gaspar 1959 La Vila 3.5 21.5
17 Sanchez Dengra Barbara 1913 Enric Valor-Figueras Pacheco 3.5 19.5
18 IM Campos Gambuti Luis Maria 2456 Enric Valor-Figueras Pacheco 3.0 26.0
19 Perez Pardo Sergio Ivan 1923 Ruy Lopez- Elda 3.0 20.5
20 Perez Pardo Adrian Jason 1836 Ruy Lopez- Elda 3.0 19.5
21 Ramos Verdu Juan Manuel 1687 Alcoy 3.0 18.5
22 Perez Gisbert Santiago 1892 Alzira 2.5 22.5
23 Pastor Briones Jose 1823 Benidorm 2.5 21.5
24 Cartagena Valero Ricardo 1655 Villena 2.5 21.0
25 Navarro Molina Carmelo Jose 1887 Alfaz del Pi 2.5 20.5
26 Gimenez Perez Jaime 1601 Alcoy 2.5 18.0
27 Esquerdo Nogueroles Jaime 1768 La Vila 2.0 19.5
28 Martinez Gimenez Francisca 1602 Villena 1.0 16.5
  1. XII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VETERANOS DISPUTADO EN ALTEA.

Disputado en Altea entre el 4 y el 12 de octubre con la participación de dos jugadores vileros, finalizando Manuel Riquelme en un meritorio 9º puesto.

Rk. No.Ini. Nombre Gr FIDE Pts.  Des
1 1 GM Bellon Lopez Juan Manuel AND 2419 8.5 38.0
2 2 FM Pablo Mari Alejandro CAT 2369 8.0 40.5
3 4 FM Garcia Trobat Francisco VAL 2254 6.5 41.5
4 6 Gonzalez Custodio Rafael AND 2159 6.0 40.5
5 3 FM Fos Santacreu Juan Andres VAL 2279 6.0 38.0
6 8 O`neill Y Daneiko Jose Antoni VAL 2133 6.0 35.5
7 14 Vinal Gutierrez Pedro NAV 2068 6.0 33.0
8 10 Ruiz Ledo Antonio AND 2095 5.5 37.5
9 11 Riquelme Valero Manuel Damian VAL 2094 5.5 35.0
27 15 Lloret Climent Miguel VAL 2067 4.0 30.5
Hasta 46 participantes
  1. FINAL COPA CAMPEONES DISPUTADA EN EL HOTEL BALI EN BENIDORM.

Disputada el 29 de noviembre y en el participaban los campeones, subcampeones y mejores clasificados de los torneos de la Comunidad Valenciana.

Rk. Nombre FIDE Club/Ciudad Pts.  Des
1 IM Kovacevic Slobodan 2349 Serbia 6.0 27.5
2 Jimenez Martinez Jose Vicente 2292 Excalibur 6.0 27.0
3 FM Roca Galarza Jose 2294 C.M. Castellon 5.5 26.0
12 Cano Gimenez Vicente 2265 La Vila 4.0 26.0
15 Sanchez Barbado Carlos 2173 La Vila 4.0 24.5
Hasta 44 participantes
  1. CAMPEONATO AUTONÓMICO DE PARTIDAS RÁPIDAS DISPUTADO EN VALENCIA.

Se disputó en Valencia el 13 de Diciembre. Era un torneo por equipos de 4 jugadores y La Vila finalizó en un meritorio 5º puesto. El equipo estaba formado por Vicente Cano Giménez, Carlos Sánchez Barbado, Salvador Soler Giner y José Giner Mayor.

Rk. Equipo Partidas   +   =   –  Des
1 El Prat de Llíria-Benimaclet A 7 6 1 0 13
2 Círculo Mercantil A 7 5 1 1 11
3 Alzira 7 4 3 0 11
4 Benimodo A 7 5 1 1 11
5 La Vila 7 4 2 1 10
6 Vila-Real A 7 5 0 2 10
7 EVA Manises A 7 5 0 2 10
8 Alcoi A 7 5 0 2 10
9 Silla A 7 5 0 2 10
10 Camp Morvedre A 7 4 1 2 9
Hasta 49 participantes

I.B.- TORNEOS OPEN DE ÁMBITO INTERNACIONAL DISPUTADOS TANTO EN LA COMUNIDAD VALENCIANA COMO EN EL RESTO DE ESPAÑA.

  1. XXV OBERT D’ESCACS VILLA DE BENISSA.

Disputado el día 19 de enero.

Rk. Nombre Elo Club/Ciudad Pts.  Des
1 IM Vasallo Mauricio 2408 Valencia 6.0 30.5
2 IM Kovacevic Slobodan 2349 6.0 30.0
3 Sos Andreu Eric 2285 Circulo Castellon 6.0 29.5
4 IM Castellanos Rodriguez Renier 2506 Equigoma (C y L) 5.5 29.5
5 Ibanez Aullana Ramon 2250 Alzira 5.5 26.0
6 Garcia Jhoel 2363 Benimodo 5.0 30.0
7 FM Fenollar Jorda Manuel 2419 Oliva 5.0 28.5
8 FM Diaz Velandia Jose Manuel 2315 Benimaclet 5.0 28.0
9 FM Sanchez Saez Francisco 2295 Alzira 5.0 25.0
10 Galvan Jesus 2241 C.A. Torrefiel 5.0 24.5
11 GM Suba Mihai 2416 L’Alfaz del Pi 5.0 24.0
12 Mengual Bolo Carles 2084 Oliva 5.0 23.0
13 Cano Gimenez Vicente 2237 La Vila 5.0 22.5
14 Sanchez Barbado Carlos 2184 La Vila 4.5 26.0
Hasta 66 participantes
  1. III OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ SUB 2300 “CIUDAD DE ALBACETE”

Disputado entre el 30 de abril al 4 de mayo.

Rk. Nombre FIDE Club/Ciudad Pts.  Des
1 FM Carrascoso Morales Abel 2267 VAL Quart 7.0 50.0
2 Barrantes Munoz Hugo Pedro 2231 AND Tussam 7.0 49.0
3 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel 2213 MUR CAC Beniaján 7.0 48.0
4 FM Buenafe Moya Javier 2218 VAL Quart 7.0 42.5
5 Cano Gimenez Vicente 2287 VAL – La Vila 6.5 48.5
15 Sanchez Barbado Carlos 2209 VAL La Vila 6.0 44.5
40
41 Riquelme Valero Manuel Damian 2106 MUR Villajoyosa 5.0 46.0
Hasta 131 jugadores
  1. 3ER TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ TABIYA ALCOY 2014 “FIESTAS DE MOROS Y CRISTIANOS”.

Disputado el 10 de mayo.

Rk. Nombre FIDE Club/Ciudad Pts.  Des
1 FM Diaz Velandia Jose Manuel 2315 C.A. El Prat Lliria-Benimaclet 6.0 26.0
2 Galván Jesús 2250 C.A. Torrefiel 5.5 28.5
3 FM Sánchez Botella Luis Javier 2254 C.A. Alzira 5.5 27.0
4 IM García Román Daniel 2398 C.A. Mislata 5.5 26.5
5 Sánchez Barbado Carlos 2241 C.A. La Vila 5.0 27.5
13 Cano Giménez Vicente 2281 C.A. La Vila 4.0 29.0
21 Soler Giner Salvador 2102 C.A. La Vila 3.5 23.5
  1. III OPEN DE AJEDREZ VILLA DE BENIAJÁN.

Disputado el 15 de junio.

Rk. Nombre Elo Club/Ciudad Pts.  Des
1 IM Campos Gambuti Luis Maria 2466 Enric Valor 6.5 27.5
2 FM Navarro Ortiz De Orruno Borja 2322 CAC Beniaján 6.0 24.0
3 IM Granero Roca Antonio 2432 CA Silla 6.0 23.0
4 FM Diaz Velandia Jose Manuel 2311 CIM Benimaclet 5.5 25.5
5 GM Ibarra Jerez Jose Carlos 2519 Int. Chess Club Totana 5.5 24.5
6 GM Plaskett H James 2542 Independiente 5.5 23.5
7 Cano Gimenez Vicente 2290 La VIla 5.5 23.5
8 GM Suba Mihai 2413 Alfaz del Pi 5.5 22.5
21 Riquelme Valero Manuel Damian 2113 La Vila 5.0 19.0
24 Sanchez Barbado Carlos 2249 La Vila 4.5 21.5
61 Soler Giner Salvador 2102 La Vila 3.5 17.5
Hasta 128 jugadores
  1. XI TORNEO POPULAR DE AJEDREZ EXCMO AYUNTAMIENTO DE COX.

Disputado el 23 de junio. Salvador Soler Giner realizó un excelente torneo finalizando subcampeón.

Rk. Nombre Elo Club/Ciudad Pts.  Des
1 Iniguez Castrillon Elias 2107 Capablanca 6.5 27.5
2 Soler Giner Salvador 2102 La Vila 6.0 26.5
3 Sanchez Dengra Jose Maria 2140 Enric Valor 5.5 28.0
4 Sabater Sanchez Asensio 2126 CA Cabezo de Torres 5.5 26.5
5 Megias Ortiz Vicente Manuel 2047 Benidorm 5.5 26.5
6 Cases Mas Francisco Javier 1809 Mate de Cox 5.5 24.0
7 Monmeneu Chulia Victor 2105 Ateneo Marítimo 5.5 23.0
8 Nicolas Zapata Javier 2104 Enric Valor 5.5 21.0
9 Fernandez Ayuso Sergio 2084 Paterna 5.0 29.0
10 Madero Sergio 2153 CIM Benimaclet 5.0 28.5
Hasta 88 jugadores
  1. OBERT DENIA ABSOLUT.

Disputado el 29 de junio.

Rk. Nombre FED Pts.  Des
1 Mengual Bolo Carles ESP 5.0 19.5
2 FM Varga Mariano ARG 5.0 18.0
3 FM Lopez Mateo Pedro Antonio ESP 5.0 17.0
4 Cano Gimenez Vicente ESP 4.5 22.0
5 IM Fenollar Jorda Manuel ESP 4.5 20.5
7 Sanchez Barbado Carlos ESP 4.0 18.0
15 Riquelme Valero Manuel Damian ESP 3.0 17.5
Hasta 34 jugadores
  1. II OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ “RESTAURANTE OLÍMPICO”.

Disputado el 6 de julio.

Rk. Nombre Elo Club/Ciudad Pts.  Des
1 GM Plaskett H James 2542 CA Silla 6.5 28.0
2 IM Camarena Gimenez Rufino 2343 CA Xeraco 6.0 28.5
3 Jimenez Martinez Jose Vicente 2286 CDE Excalibur 6.0 25.5
4 IM Garcia Fernandez Carlos 2312 CA Gambito 5.5 28.0
5 Cano Gimenez Vicente 2290 La Vila 5.5 25.5
6 IM Fenollar Jorda Manuel 2373 CA Oliva 5.5 24.5
44 Sanchez Barbado Carlos 2249 La Vila 3.0 22.5
Hasta 82 participantes
  1. 4º TORNEO INTERNACIONAL DEL TURISTA EN BENIDORM 2014.

Disputado el 13 de julio.

Rk. Nombre FIDE Club/Ciudad Pts.  Des
1 Pletnev Evgeniy 2234 Rusia 6.5 32.0
2 Bendayan Claros Aaron 2216 Alicante 6.0 32.0
3 Sanchez Barbado Carlos 2249 La Vila 6.0 29.5
4 Cano Gimenez Vicente 2290 La Vila 5.5 33.5
5 FM Lacrosse Marc 2174 Alicante 5.5 28.5
6 IM Granero Roca Antonio 2432 Alicante 5.0 34.5
7 CM Serrano Marhuenda Salvador 2089 Benidorm 5.0 30.5
11 Riquelme Valero Manuel Damian 2113 La Vila 5.0 27.0
18 Esquerdo Nogueroles Gaspar 1959 La Vila 4.0 29.0
24 Lloret Climent Miguel 2067 La Vila 4.0 25.5
33 Soler Giner Salvador 2102 La Vila 3.5 24.5
37 Viudes Serra Aaron 1818 La Vila 3.5 22.5
42 Lloret Ramon Carles 1686 La Vila 3.0 25.0
43 Esquerdo Nogueroles Jaime 1768 La Vila 3.0 23.5
Hasta 78 participantes
  1. XI TORNEO DE AJEDREZ “BOBBY FISCHER” EN CAUDETE.

Disputado el 26 de julio.

Rk. Nombre Elo Club/Ciudad Pts.  Des
1 GM Plaskett H James 2532 CA Silla 6.5 30.5
2 IM Granero Roca Antonio 2432 CA Ibi 6.0 31.5
3 Soler Giner Salvador 2102 La Vila 6.0 26.5
4 Riquelme Valero Manuel Damian 2113 La Vila 5.5 28.0
5 FM Clement Gomez Jose Antonio 2381 Enric Valor 5.0 32.0
6 Cano Gimenez Vicente 2290 La Vila 5.0 30.0
14 Sanchez Barbado Carlos 2249 La Vila 4.5 26.5
19 Giner Mayor Jose 2035 La Vila 4.0 26.5
Hasta 64 participantes
  1. VII TORNEO INTERNACIONAL POR EQUIPOS DE AJEDREZ CIUDAD DE VALENCIA.

Disputado los días 2 y 3 de agosto. El torneo se disputó en la modalidad de equipos de 4 tableros y estaba formado por Carlos Sánchez Barbado, Manuel D. Riquelme Valero, Salvador Soler Giner Y Gaspar Esquerdo Nogueroles. Este torneo es organizado por el Club de Ajedrez Basilio de Valencia y se disputa en las magnificas instalaciones de “La Petxina”.  Finalmente el club Vilero se impuso en un durísimo torneo.

k. Equipo Partidas   +   =   –  Des 1
1 La Vila 6 6 0 0 12
2 Paterna “A” 6 4 2 0 10
3 Camp de Morvedre “A” 6 5 0 1 10
4 Quart De Poblet 6 4 1 1 9
5 Benimaclet 6 4 1 1 9
6 Enric Valor Figueras Pacheco 6 3 2 1 8
7 Goloso Peón 6 4 0 2 8
8 Dama Roja “B” 6 4 0 2 8
9 AjedrezMail 6 3 1 2 7
10 Dama Roja 6 2 2 2 6
Hasta 32 equipos
  1. I TORNEO INTERNACIONAL RELÁMPAGO DE AJEDREZ CIUDAD DE VALENCIA.

Disputado el 2 de agosto.

Rk. Nombre Elo Club/Ciudad Pts.  Des
1 Clement Gomez Jose Antonio 2381 Enric Valor 6.5 29.5
2 Garcia Ramos Marcos 2141 Enric Valor 6.0 28.0
3 Riquelme Valero Manuel Damian 2113 La Vila 6.0 25.5
4 Soler Giner Salvador 2102 La Vila 5.5 23.0
5 Sanchez Barbado Carlos 2249 La Vila 5.0 30.0
8 Esquerdo Nogueroles Gaspar 1959 La Vila 5.0 24.0
22 Lloret Mauri Jaime 2000 La Vila 4.0 21.5
Hasta 55 participantes
  1. IX TORNEO DE PROMOCIÓN “A” DISPUTADO EN ALMANSA.

Disputado del 5 al 10 de agosto.

Rk. No.Ini. Nombre FIDE Club/Ciudad Pts.  Des
1 12 Romero Berruezo Francisco 2211 Jaén 7.5 42.5
2 13 Martinez Lopez David 2209 La Puerta 7.0 47.0
3 16 Lopez Mulet Inigo 2193 Don Benito 6.5 44.5
19 1 Cano Gimenez Vicente 2290 CA La Vila 5.0 46.5
20 5 Sanchez Barbado Carlos 2249 CA La Vila 5.0 46.0
Hasta 65 participantes
  1. XLVIII TORNEO DE AJEDREZ “VILLA DE MISLATA” – XXII OPEN GRUPO A (OPEN).

Disputado desde el 11 al 19 de agosto.

Rk. Nombre FIDE Club/Ciudad Pts.  Des
1 IM Antoli Royo Joaquin Miguel 2428 Jaime Casas de Monzón 8.0 39.5
2 Lopez Mulet Inigo 2193 AD Darvendi 7.0 40.0
3 IM Alonso Moyano Jonathan 2408 Barberá 6.0 41.5
20 Sanchez Barbado Carlos 2249 La Vila 4.5 33.5
Hasta 41 participantes
  1. VI TORNEO” ENCRUCIJADA ENTRE DOS REINOS” SUB 2200 MURCIA.

Disputado del 22 al 24 de agosto.

No. Nombre FED FIDE Gr Club/Ciudad
1 Buendia Pinar Alvaro ESP 2153 CTM La Roda
2 Garcia Ramos Marcos ESP 2141 Val Eric Valor
6 Riquelme Valero Manuel Damian ESP 2113 VAL La Villa Alicante
Hasta 104 participantes
  1. XXVI VILLA DE XÀBIA 2014 “MARE DE DÉU DEL LORETO”.

Disputado el 31 de agosto.

Rk. Nombre FIDE Club/Ciudad Pts.  Des
1 IM Campos Gambuti Luis Maria 2466 C.A. Enric Valor 5.5 22.50
2 Ibanez Aullana Ramon 2268 C.A. Alzira 5.5 18.50
3 FM Castella Garcia Fausto 2335 C.E. Xeraco 5.0 20.00
13 Cano Gimenez Vicente 2290 C.A. La Vila 4.0 14.50
22 Lloret Mauri Jaime 0 C.A. La Vila 4.0 8.50
24 Soler Giner Salvador 2102 C.A. La Vila 3.5 11.75
28 Viudes Serra Aaron 1818 C.A. La Vila 3.5 8.25
41 Esquerdo Nogueroles Jaime 1768 C.A. La Vila 3.0 5.50
64 Ivars Sánchez José 0 C.A. La Vila 2.0 2.00
Hasta 77 participantes
  1. XLII Torneo de Ajedrez “Ciudad de Yecla”.

Disputado los días 6 y 7 de septiembre. Duro torneo disputado en la provincia vecina en el que se impuso brillantemente Manuel Riquelme con 5 victorias y 2 empates sobre 7 partidas. Destacar que es la segunda vez que lo disputa, habiendo ganado también la anterior edición.

Rk Nombre Elo Puntos des
1 Riquelme Valero, Manuel Damián 2094 6 29.0
2 García Ramos, Marcos 2141 6 28.5
3 Sabater Sánchez, Asensio 2111 6 24.0
4 García Gata, Jorge David 2039 5,5 26.5
5 García Muñoz, Raúl 2030 5,5 25.5
6 Sánchez Barbado, Carlos 2197 5 30.0
7 Martínez Tormo, Jorge 2115 5 27.0
8 Pérez González, Roberto 1858 5 25.0
9 Uran Bermúdez, Oliver Kevin 2157 5 25.0
10 Sánchez Fernández, José Joaquín 2006 5 24.0
Hasta 73 participantes
  1. II TORNEIG TERRA DE RETROBAMENT – OBERT DISPUTADO EN DENIA.

Disputado el 6 de septiembre.

Rk. Nombre FIDE Club/Ciudad Pts.  Des
1 FM Sos Andreu Eric 2401 C.M. Castellón 6.0 28.5
2 GM Plaskett H James 2469 6.0 28.5
3 IM Toledano Llinares Juan A. 2277 Alzira 5.5 29.0
4 Montalban Galvez Antoni 2186 Carcaixent 5.5 26.0
5 Bendayan Claros Aaron 2216 Alacant 5.0 31.0
6 IM Fenollar Jorda Manuel 2373 Oliva 5.0 29.0
7 Cano Gimenez Vicente 2265 La Vila 5.0 28.5
15 Esquerdo Nogueroles Gaspar 1959 La Vila 4.0 25.5
22 Soler Giner Salvador 2102 La Vila 3.5 22.5
23 Viudes Serra Aaron 1818 La Vila 3.5 22.5
Hasta 45 participantes
  1. I TORNEO INTERREGIONAL DE AJEDREZ CLUB MATE DE COX.

Disputado el 14 de septiembre. En este torneo de modalidad por equipos el club de La Vila presentó dos equipos formados por Vicente Cano Giménez, Carlos Sánchez Barbado, Manuel D. Riquelme Valero, Salvador Soler Giner, Miguel Lloret Climent, José Giner Mayor, Gaspar Esquerdo Nogueroles y Jaime Esquerdo Nogueroles. El primer equipo vilero finalizó en 3ª posición y el segundo en 12ª.

Rk. Equipo Partidas   +   =   –  Des
1 CDA Lapuerta A 7 6 1 0 13
2 CAC Beniaján A 7 5 1 1 11
3 La Vila A 7 3 4 0 10
4 Cabezo de Torres 7 5 0 2 10
5 Enric Valor 7 4 1 2 9
6 CDA Lapuerta B 7 4 1 2 9
7 Alicante A 7 4 1 2 9
8 Lorca A 7 3 3 1 9
9 CA Alcoy 7 4 1 2 9
10 CA Jumilla 7 3 2 2 8
11 CA Dolores 7 2 4 1 8
12 La Vila B 7 3 2 2 8
Hasta 34 equipos participantes
  1. I IRT ALCALÀ-ALCOSSEBRE HOTEL SERVIGROUP ROMANA.

Disputado del 19 al 21 de septiembre.  Se impuso en solitario el jugador vilero Jaime Lloret Mauri.

Rk. Nombre Gr FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des
1 Lloret Mauri Jaime VIL 0 2000 C.E. la Vila 6.5 30.5
2 Fenollar Baenas Nahim XER 1756 1711 Xeraco 5.5 30.0
3 Ventura Monfort Santiago V-r 1861 1839 Vila-real 5.5 28.5
Hasta 57 participantes
  1. III TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ SUB2200 CDA LAPUERTA EN CARTAGENA.

Disputado del 19 al 21 de septiembre.

Rk. Nombre FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des
1 Alshameary Puente Ismael 2184 2175 Alekhine Espartinas (Sevilla) 6.0 33.5
2 Pol Plazas Pedro 1899 1887 Sauces 6.0 28.0
3 Lara Lopez Sergio 2159 2138 CDA Lapuerta 5.5 34.0
4 Sanchez Barbado Carlos 2197 2196 La Vila (Alicante) 5.5 33.5
Hasta 133 jugadores
  1. II TORNEIG D’ESCACS GATA “FIRA AL CARRER 2014” DISPUTADO EN GATA DE GORGOS.

Disputado el 11 de octubre. Completaron un gran torneo los jugadores vileros finalizando Vicente Cano Giménez 1º y Carlos Sánchez Barbado 3º.

Rk. Nombre FIDE Club/Ciudad Pts.  Des
1 Cano Gimenez Vicente 2265 C.E. La Vila 6.0 28.5
2 FM Sanchez Saez Francisco 2320 Enric Valor 6.0 26.0
3 Sanchez Barbado Carlos 2197 C.A. La Vila 5.0 29.5
Hasta 33 jugadores
  1. IX OBERT INTERNACIONL BENIMODO – GRUPO B SUB-2000.

Disputado entre el 9 y el 12 de octubre. Tras varios años de inactividad el vilero Jaime Lloret Mauri se impone en este torneo nuevamente tras su victoria el mes anterior en el de Alcal-Alcossebre`.

Rk. Nombre Gr FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des
1 Lloret Mauri Jaime VIL 1925 2019 Villajoyosa 6.5 27.0
2 Nieto Tornero Jose BNM 1894 1874 Benimaclet 5.0 28.5
3 Garcia Sancho Josep BEN 1799 1800 Benimodo 4.5 26.0
Hasta 27 participantes
  1. IV COPA INTERCLUBS MARINA BAIXA.

Disputado el Domingo 16 de Noviembre. El torneo era un sistema suizo de 6 rondas entre equipos de 4 jugadores. El equipo vilero estaba compuesto por Vicente Cano Giménez, Carlos Sánchez Barbado, Salvador Soler Giner y José Giner Mayor y se adjudicó la prueba en solitario por tercer año consecutivo.

Rk. Nombre FED Elo Pts.  Des
1 La Vila ESP 2800 6.0 20.0
2 Alicante A ESP 2790 4.5 22.0
3 Benidorm ESP 2690 4.5 18.5
4 Alcoy ESP 2630 4.0 23.0
5 Xabia A ESP 2750 3.5 22.5
6 Mucho Elche ESP 2730 3.5 21.5
7 Xabia B ESP 2740 3.5 20.0
8 Mate Cox ESP 2640 3.5 18.0
9 L’Illa A ESP 2680 3.0 19.5

Hasta 20 participantes

  1. XIII GRAN TORNEO INTERNACIONAL AFICIONADOS “A” S-2300 – BENIDORM – GRAN HOTEL BALI 2014.

Disputado entre el 28 de noviembre y el 10 de diciembre. Entre los jugadores vileros destacó Vicente Cano Giménez clasificándose como mejor jugador provincial.

Rk. Nombre FIDE Club/Ciudad Pts.  Des
1 FM Amdouni Zoubaier 2291 Tun 8.0 51.0
2 FM Tejedor Fuente Enrique 2288 Cnt Salcedo 7.5 55.0
3 Kultiyasov Mikhail 2228 Blr Grodno 7.5 55.0
17 Cano Gimenez Vicente 2265 Val La Vila 6.5 48.0
47 Riquelme Valero Manuel Damian 2099 Val La Vila 5.5 48.0
57 Sanchez Barbado Carlos 2173 Val La Vila 5.5 44.5
Hasta 167 participantes
  1. XIII GRAN TORNEO INTERNACIONAL AFICIONADOS “B” S-2000 – BENIDORM – GRAN HOTEL BALI 2014.

Disputado entre el 28 de noviembre y el 10 de diciembre. Entre los jugadores vileros destacó Jaime Esquerdo Nogueroles clasificándose como mejor jugador provincial.

Rk. Nombre FIDE Club/Ciudad Pts.  Des
1 Bote Kobolo Benjamin 1926 Mad Independiente 8.5 47.5
2 Karpach Shaban 1748 Bul 8.0 57.0
3 Buiza Prieto Eihartze 1887 Eus Endroke 8.0 56.5
25 Esquerdo Nogueroles Jaime 1768 Val La Vila 7.0 51.5
93 Esquerdo Nogueroles Gaspar 1959 Val La Vila 6.0 44.0
Hasta 363 participantes
  1. I OPEN INTERNACIONAL “CIUTAT DE LA VILA JOIOSA”.

Disputado el 27 de diciembre en el Hotel Allon Mediterrània de Villajoyosa. Destacaron en la clasificación Vicente Cano Giménez en 5ª posición y primer clasificado comarcal y Manuel D. Riquelme Valero que finalizó en 9ª posición.

Rk. Nombre FIDE Club/Ciudad Pts.  Des
1 IM Garcia Fernandez Carlos 2307 Valencia 6.0 31.5
2 IM Campos Gambuti Luis Maria 2450 Enric Valor Alicante 6.0 31.0
3 IM Granero Roca Antonio 2404 Silla 6.0 30.0
4 FM Navarro Lopez-Menchero Daniel 2179 San Vicente del Raspeig 6.0 29.5
5 Cano Gimenez Vicente 2259 La Vila 5.5 29.5
9 Riquelme Valero Manuel Damian 2099 La Vila 5.0 29.0
13 Cortes Eduardo 2089 La Vila 5.0 27.0
19 Sanchez Barbado Carlos 2165 La Vila 5.0 25.5
20 Soler Giner Salvador 2102 La Vila 5.0 25.0
24 Gordero Montoya Felix 2221 La Vila 4.5 24.5
29 Lloret Mauri Jaime 2016 La Vila 4.0 26.0
30 Esquerdo Nogueroles Gaspar 1951 La Vila 4.0 25.5
35 Viudes Serra Aaron 1818 La Vila 4.0 24.0
58 Lloret Ramon Carles 1686 La Vila 3.0 27.0
59 Esquerdo Nogueroles Jaime 1747 La Vila 3.0 24.0
88 Climent Server Francisco 0 La Vila 2.0 19.5
90 Ivorra Ivorra Angela 0 La Vila 2.0 19.0
94 Velayos Garcinuno Emilio 0 La Vila 2.0 17.0
97 Velayos Hernando Olmo 0 La Vila 1.5 16.5
98 Lloret Llinares Francisco 0 La Vila 1.5 15.5
Hasta 103 participantes

II.- Detalle de la actividad local.

a) SEMINARIOS DE AJEDREZ

Los sábados por la mañana en el “Punt de Trobada Jove” se imparten seminarios de ajedrez avanzado en el que participan los componentes del club con la finalidad de mejorar su destreza ajedrecística y conseguir mayores logros. Estos seminarios los imparte el monitor autonómico Salvador Soler Giner (miembro del Club de Escacs La Vila), y el temario que se imparte es el recomendado por la “Escuela de ajedrez de Miguel Illescas” y desde que se imparten el nivel general de los componentes del club ha ido subiendo paulatinamente.

b) ORGANIZACIÓN DEL “I OPEN INTERNACIONAL CIUTAT DE LA VILA JOIOSA”.

Se disputó el día 27 de diciembre el I Open internacional “Ciutat de la Vila Joiosa” y la prueba era puntuable para el circuito “Copa de Campeones de la Comunidad Valenciana 2015”.

  1. Medios para la organización del evento:
  • La organización del evento corrió a cargo del Club de Escacs La Vila y contó con el apoyo de la Federación de Ajedrez de la Comunidad Valenciana y de la web ajedrez valenciano.
  • El patrocinador del torneo fue el Excmo. Ayuntamiento de Villajoyosa, colaborando también en este evento las empresas vileras Chocolates Valor y Hotel Allon-Mediterrània.
  • El arbitraje de la prueba corrió a cargo del Arbitro Nacional Rafael del Valle Domenech y del Arbitro Autonómico Francisco Morató Tent.
  • Dado que el club de La Vila no disponía de material ajedrecístico suficiente se alquilaron tableros, juegos de piezas y relojes a los clubes cercanos.
  • La sala de juego fue el salón comedor del Hotel Allon-Mediterrània. Los medios de difusión del torneo fueron por publicidad directa (se imprimieron y repartieron más de 400 folletos en eventos previos) y a través de Internet:

http://www.facv.org/event/open-vilajoiosa?instance_id=936

https://www.facebook.com/groups/114254125415909/

http://www.ajedrezvalenciano.com/2014/11/27-diciembre-i-open-ciutat-de-la-vila.html

  • El folleto del torneo del evento es el siguiente:

I Torneo Internacional

BASES I OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ2 BASES I OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ

2) Resultados y repercusión.

  • El evento supero las previsiones iniciales y contó con la presencia de 103 jugadores.
  • Hubo 8 jugadores titulados, 4 maestros internaciones y 4 maestros FIDE, además de contar con la presencia de los mejores jugadores de la Comunidad Valenciana.
  • Los premiados del evento fueron los siguientes:
LOS TRES PRIMEROS CLASIFICADOS DE LA GENERAL
Tit. Nombre Club/Ciudad
IM Garcia Fernandez Carlos Valencia
IM Campos Gambuti Luis Maria Enric Valor Alicante
IM Granero Roca Antonio Silla
Tit. 1ER CLASIFICADO COMARCAL
Nombre Club/Ciudad
Cano Gimenez Vicente La Vila
Tit. 1ER CLASIFICADO SUB16
Nombre Club/Ciudad
Gomez Sanjuan Hector Fernando Alcoy
Tit. 1ER CLASIFICADO SUB-2000
Nombre Club/Ciudad
Zotes Flecha Luis Benidorm
  • Y a continuación la clasificación completa con las puntuaciones individuales y desempate:
Rk. Nombre FIDE Club/Ciudad Pts.  Des
1 IM Garcia Fernandez Carlos 2307 Valencia 6.0 31.5
2 IM Campos Gambuti Luis Maria 2450 Enric Valor Alicante 6.0 31.0
3 IM Granero Roca Antonio 2404 Silla 6.0 30.0
4 FM Navarro Lopez-Menchero Daniel 2179 San Vicente del Raspeig 6.0 29.5
5 Cano Gimenez Vicente 2259 La Vila 5.5 29.5
6 FM Sanchez Botella Luis Javier 2246 Alzira 5.5 28.5
7 Megias Ortiz Vicente Manuel 2049 Benidorm 5.5 28.5
8 Aracil Serra Javier 2174 Enric Valor 5.0 30.5
9 Riquelme Valero Manuel Damian 2099 La Vila 5.0 29.0
10 Marquez Ortiz De Zarate Alber 2155 Chaturanga Alicante 5.0 28.5
11 Torres Sanchez Jose 2244 5.0 28.5
12 FM Garcia Trobat Francisco 2272 Valencia 5.0 27.5
13 Cortes Eduardo 2089 La Vila 5.0 27.0
14 Sanchez Dengra Jose Maria 2104 Enric Valor Alicante 5.0 27.0
15 Banegas Gomez Ricard 2103 Cabezo de Torres 5.0 26.5
16 Costa Costa Enric 2072 Oliva 5.0 26.5
17 Vilanova Corbi Jorge 2153 Alcoy 5.0 26.0
18 CM Serrano Marhuenda Salvador 2083 Benidorm 5.0 25.5
19 Sanchez Barbado Carlos 2165 La Vila 5.0 25.5
20 Soler Giner Salvador 2102 La Vila 5.0 25.0
21 Planells Roig Jose 2086 Yebisah Ibiza 5.0 22.5
22 IM Fenollar Jorda Manuel 2373 Oliva 4.5 28.5
23 Valero Rubio Jose Vt. 2127 Alicante 4.5 28.5
24 Gordero Montoya Felix 2221 La Vila 4.5 24.5
25 Zotes Flecha Luis 1835 Benidorm 4.5 24.0
26 Gomez Sanjuan Hector Fernando 2021 Alcoy 4.0 26.5
27 Pastor Briones Jose 1845 Benidorm 4.0 26.5
28 Navarro Lopez-Menchero Alvaro 1664 San Vicente del Raspeig 4.0 26.0
29 Lloret Mauri Jaime 2016 La Vila 4.0 26.0
30 Esquerdo Nogueroles Gaspar 1951 La Vila 4.0 25.5
31 Nazarov Alexander 1902 Capablanca Torrevieja 4.0 25.0
32 FM Pena Riasco Alexander 2177 Benimodo 4.0 24.5
33 Beltra Garcia Ruben 2155 Goloso Peon Novelda 4.0 24.0
34 Gomez Maestro Gustavo 1618 Alcoy 4.0 24.0
35 Viudes Serra Aaron 1818 La Vila 4.0 24.0
36 Mascarell Canet Ricardo 1961 Alicante 4.0 23.5
37 Ramos Verdu Juan Manuel 1695 Xixona 4.0 23.5
38 Navarro Rico Lluis 1726 Enric Valor Alicante 4.0 23.0
39 Sanchez Dengra Barbara 1923 Enric Valor Alicante 4.0 23.0
40 Perez Pardo Sergio Ivan 1908 Ruy Lopez Elda 4.0 23.0
41 Daza Lopez Andres Felipe 1714 Xabia 4.0 22.5
42 Tellechea Amesti Eduardo 1792 API Elx 4.0 22.5
Rk. Nombre FIDE Club/Ciudad Pts.  Des
43 Bornand Herbert 1888 Alfaz del Pi 4.0 22.0
44 Ruiz Parra Jesus 1824 Benidorm 4.0 22.0
45 Vaccaroni Juan Manuel 1852 Alfaz del Pi 4.0 21.5
46 Zuniga Ortega Milton De Jesus 1465 Alicante 4.0 20.0
47 Martinez Bastida Jose Carlos 1496 Casa del Ajedrez Murcia 4.0 19.5
48 Lopez Torregrosa Alejandro 0 4.0 18.5
49 Agullo Valcarcel Carlos 1699 Alfaz del Pi 4.0 15.5
50 Perdiguero Duenas Jose 2197 Valencia 3.5 28.0
51 Buenafe Moya Jesus 1807 Valencia 3.5 24.5
52 Aracil Gisbert Javier 1781 3.5 24.0
53 Del Amo Delgado Pedro 1568 L’Illa Benidorm 3.5 24.0
54 Rodriguez Bou Pedro 1377 Alfaz del Pi 3.5 22.5
55 Santos Canela Jose Gabriel 0 L’Illa Benidorm 3.5 21.0
56 Ruiz Bermudez Diego 0 LÍlla Benidorm 3.5 21.0
57 Navarro Amoros Antonio Jose 1707 Mate Cox 3.5 18.0
58 Lloret Ramon Carles 1686 La Vila 3.0 27.0
59 Esquerdo Nogueroles Jaime 1747 La Vila 3.0 24.0
60 Perez Pardo Adrian Jason 1830 Ruy Lopez Elda 3.0 24.0
61 Vidal Mira Rafael 1203 Alcoy 3.0 24.0
62 Gimenez Perez Jaime 1607 Alcoy 3.0 24.0
63 Sanchez Segura Manuel 1340 Goloso Peon Novelda 3.0 23.5
64 Bertomeu Ginestar Antoni 1323 Benisa 3.0 23.0
65 Meza Aristizabal Diego 1687 Benidorm 3.0 22.0
66 Duller Llopis Jouke 1572 Alicante 3.0 22.0
Alberola Reig Francisco 1466 Alicante 3.0 22.0
68 Gutierrez Posada David 1392 Alfaz del Pi 3.0 22.0
69 Alonso Vidal Jose Horacio 0 Benidorm 3.0 22.0
70 Asemov Mirchev Danail 0 Tombola 3.0 21.5
71 Rico Carretero Jose Carlos 1195 Murcia 3.0 21.5
72 Pastor Jorda Ana Maria 1464 Alcoy 3.0 21.0
73 Baidal Soliveres Tomas 1686 Xabia 3.0 20.5
74 Pastor Jorda Nerea 1044 Alcoy 3.0 19.5
75 Boudy Diana Ivis 0 San Vicente del Raspeig 3.0 19.5
76 Calani Mamani Bella Mar 0 Alicante 3.0 19.0
77 Escarabajal Sanchez Rafael 0 Mate cox 3.0 19.0
78 Garijo Perez Hugo 1237 Casa Ajedrez Murcia 3.0 19.0
Rk. Nombre FIDE Club/Ciudad Pts.  Des
79 Perez Gama Francisco Jose 0 Alcoy 3.0 15.5
80 Quintana Saez Felix 0 Enric Valor Alicante 3.0 15.0
81 Eduardo Manrique Esteban 1381 2.5 21.5
82 Sargsyan Manukyan Gurgen 1080 La Nucia 2.5 20.5
83 Sempere Domenech Abel 0 Alcoy 2.5 19.0
84 Del Valle Domenech Trinidad 1477 Alicante 2.0 22.5
85 Navarro Amoros Arturo 1398 Mate cox 2.0 21.0
86 Marin Muries Manuel 0 Alicante 2.0 20.5
87 Villagordo Espinosa Carlos 1100 Alicante 2.0 20.0
88 Climent Server Francisco 0 La Vila 2.0 19.5
89 Tudela Gonzalez Victor 0 Alcoy 2.0 19.0
90 Ivorra Ivorra Angela 0 La Vila 2.0 19.0
91 Cruz Boudy David 0 San Vicente del Raspeig 2.0 18.5
92 Lillo Riera Jorge 0 Alcoy 2.0 18.0
93 Cano Rico Marta 0 Polop 2.0 18.0
94 Velayos Garcinuno Emilio 0 La Vila 2.0 17.0
95 Martinez Medde Alfonso 0 San Vicente del Raspeig 2.0 17.0
96 Calani Mamani Eduardo Ranses 0 Alicante 2.0 17.0
97 Velayos Hernando Olmo 0 La Vila 1.5 16.5
98 Lloret Llinares Francisco 0 La Vila 1.5 15.5
99 Danailov Mirchev Cristian 0 Tombola 1.0 18.5
100 Muñoz Lozano Marina 0 Raspeig 1.0 16.0
101 Quintana Saez Diana 0 Enric Valor Alicante 1.0 15.5
102 Varea Martinez Pedro 0 Raspeig 1.0 15.0
103 Lledó Gutiérrez Jose 0 Polop 1.0 14.5
  • Y por último la crónica del evento que fue publicada en las webs de información ajedrecística:

III.- Programación de actividades para el año 2015.

a) A NIVEL PARTICIPATIVO.

El club tiene participará a nivel de equipo en la División de Honor de la Comunidad Valenciana (la máxima categoría) tras el ascenso logrado en el 2014 y a nivel individual en los campeonatos provinciales y autonómicos.  También participará en los principales torneos Open del calendario ajedrecístico nacional y en la gran mayoría de los disputados en la Comunidad Valenciana.

b) A NIVEL ORGANIZATIVO.

  • Tras el rotundo éxito del “I Open Ciutat de la Vila Joiosa” el club trabajará para organizar la segunda edición en las mismas fechas navideñas del 2015 y se buscaran fechas y patrocinadores para la organización de otro evento ajedrecístico en la Vila a mediados de año.
  • Se seguirán impartiendo clases de ajedrez avanzado entre los miembros del Club y se trabajará para recuperar la escuela de ajedrez para niños.
0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *