MEMORIA DE ACTIVIDADES Y RESULTADOS OBTENIDOS EN EL AÑO 2015

2015

CLUB D’ESCACS LA VILA

 

MEMORIA DE ACTIVIDADES Y RESULTADOS OBTENIDOS EN EL AÑO 2015

I. A continuación se detallan los distintos campeonatos oficiales y torneos open donde han participado los jugadores del Club de Escacs La Vila a nivel individual o por equipos.

a) COMPETICIONES OFICIALES ORGANIZADAS POR LAS FEDERACIÓNES VALENCIANA Y/O ESPAÑOLA.

  1. Campeonato autonómico por equipos División de Honor.
  2. Campeonato Provincial individual sub-8 disputado en Concentaina.
  3. Campeonato Autonómico individual sub-8 disputado en Altea.
  4. Campeonato Autonómico absoluto “Open” disputado en Valencia.
  5. Campeonato de España sub-8 disputado en Salobreña.
  6. Campeonato provincial “Absoluto” individual disputado en Villajoyosa.
  7. Campeonato provincial “Preferente” individual disputado en Villajoyosa.
  8. XIII Campeonato de España de Veteranos disputado en Altea.
  9. Final Copa Campeones disputada en el Hotel Bali en Benidorm.
  10. Final Copa Campeones sub-8 disputada en el Hotel Bali en Benidorm.
  11. Campeonato autonómico de partidas rápidas disputado en Valencia.

b) TORNEOS OPEN DE ÁMBITO INTERNACIONAL DISPUTADOS TANTO EN LA COMUNIDAD VALENCIANA COMO EN EL RESTO DE ESPAÑA.

  1. IRT SUB-2200 Ciudad de Manises 2015 Torneo de Reyes
  2. XXVI Obert d’escacs Villa de Benissa.
  3. XXVI Obert Infantil d’escacs Villa de Benissa.
  4. II Torneo de Ajedrez Villa de Blanca 2015.
  5. 42º Torneo Internacional Open de la Roda.
  6. I Torneo Internacional sub-2200 Villa de Xabia 2015.
  7. X Open Internacional Nuevo Centro Valencia.
  8. 4º Torneo Internacional de Ajedrez Tabiya Alcoy “Fiestas de Moros y Cristianos”.
  9. 4º Torneo Int.l sub-8 de Ajedrez Tabiya Alcoy “Fiestas de Moros y Cristianos”.
  10. 5º Torneo Internacional del Turista en Benidorm 2015.
  11. I Open Fiestas de San Isidro de Yecla.
  12. XII Torneo Popular de Ajedrez Excmo Ayuntamiento de Cox.
  13. I Torneig d’Escacs l´Esport en Primavera Pedreguer
  14. I Torneig d’Escacs Sub-14 l´Esport en Primavera Pedreguer
  15. IV Open de Ajedrez Villa de Beniaján.
  16. 1er Abierto Escolar de Ajedrez de Altea 2015 – Sub 8.
  17. 1er Abierto Escolar de Ajedrez de Altea 2015 – Sub 10.
  18. 1er Abierto Escolar de Ajedrez de Altea 2015 – Sub 12.
  19. II Open Internacional Sub 2200 Rutas de Cuenca.
  20. Torneig Obert d’Escacs Absolut Vila de Dènia 2015.
  21. Torneig Obert d’Escacs Sub-14 Vila de Dènia 2015.
  22. I Open Internacional de Alaquas.
  23. XII Torneo de Ajedrez “Bobby Fischer” en Caudete.
  24. VIII Torneo Internacional por Equipos de Ajedrez Ciudad de Valencia.
  25. II Torneo Internacional Relámpago de Ajedrez Ciudad de Valencia.
  26. XLIX Torneo de Ajedrez “Villa de Mislata” – XXII Open Grupo B (Open).
  27. XLIX Torneo de Ajedrez “Villa de Mislata” – XXII Open Grupo C (Open).
  28. VII Torneo” Encrucijada Entre Dos Reinos” SUB 2200 Murcia.
  29. XXVII Villa de Xàbia 2015 “Mare de Déu del Loreto”.
  30. XXVII Villa de Xàbia 2015 Infantil “Mare de Déu del Loreto”.
  31. IIi Torneig Terra de Retrobament – Obert disputado en Denia.
  32. IIi Torneig Terra de Retrobament – Promoció disputado en Denia.
  33. XLIII Torneo de Ajedrez “Ciudad de Yecla”.
  34. IV Torneo Internacional de Ajedrez Sub2200 CDA Lapuerta Cartagena.
  35. III Torneig d’escacs Gata “Fira al Carrer 2015” disputado en Gata de Gorgos.
  36. III Torneig d’escacs Gata “Fira al Carrer 2015” sub-16 disputado en Gata de Gorgos.
  37. Campeonato de Ajedrez “Memorial Ridameya”.
  38. I Torneo de Ajedrez Racing de San Gabriel.
  39. IX Torneo de Ajedrez Abierto de Benimaclet.
  40. V Copa Interclubs Marina Baixa.
  41. 6º Torneo Infantil-Juvenil “Ciudad de Alicante” Absoluto.
  42. 6º Torneo Infantil-Juvenil “Ciudad de Alicante” sub-08.
  43. 6º Torneo Infantil-Juvenil “Ciudad de Alicante” sub-10.
  44. 6º Torneo Infantil-Juvenil “Ciudad de Alicante” sub-12.
  45. XIV Gran Torneo Internacional AFICIONADOS “A” S-2300 – Gran Hotel Bali 2015.
  46. XIV Gran Torneo Internacional AFICIONADOS “B” S-2000 – Gran Hotel Bali 2015.
  47. I Open Internacional de Blitz – Gran Hotel Bali 2015.
  48. XI Torneo Internacional de Nuevas Generaciones sub-08 – Gran Hotel Bali 2015.
  49. VIII Nocturno 1 Blitz sub2000 – Gran Hotel Bali 2015.
  50. VIII Nocturno 2 Blitz sub2000 – Gran Hotel Bali 2015.
  51. VIII Nocturno 3 Blitz sub2000 – Gran Hotel Bali 2015.
  52. Torneo de Ajedrez Navideño de La Nucia Absoluto.
  53. Torneo de Ajedrez Navideño de La Nucia Infantil.
  54. II Open Internacional “Ciutat de la Vila Joiosa” Absoluto.
  55. II Open Internacional “Ciutat de la Vila Joiosa” Infantil.

II. Detalle de la actividad local.

a) SEMINARIOS DE AJEDREZ.

b) PROYECTO “AJEDREZ EN LAS AULAS”.

c) ORGANIZACIÓN DEL CAMPEONATO PROVINCIAL DE ALICANTE.

  • Medios para la organización del evento.
  • Resultados y repercusión.

d) ORGANIZACIÓN DEL “II OPEN INTERNACIONAL CIUTAT DE LA VILA JOIOSA”.

  • Medios para la organización del evento.
  • Resultados y repercusión.

II. Programación de actividades para el año 2016.

a) A NIVEL PARTICIPATIVO.

b) A NIVEL ORGANIZATIVO.

I.A.- COMPETICIONES OFICIALES ORGANIZADAS POR LAS FEDERACIÓNES VALENCIANA Y/O ESPAÑOLA.

  1. Campeonato autonómico por equipos División de Honor.

A continuación se expone la clasificación final del grupo donde ha estado encuadrado el C.E. La Vila quedando en undécima posición. Este torneo se disputó los sábados por la tarde desde enero a abril.

Rk. Equipo Partidas   +   =   –  Des 1  Des 2  Des 3
1 El Prat lliria-Benimaclet 11 10 1 0 21 59 0
2 C.A. Mislata – Inforchess.com 11 10 0 1 20 58,5 0
3 Enric Valor – Figueras Pacheco 11 7 0 4 14 54 0
4 Círculo Mercantíl de Castellón 11 7 0 4 14 49 0
5 Vila-real 11 6 2 3 14 47 0
6 Alzira 11 4 3 4 11 47 0
7 Laboratorio SYS Paterna 11 4 2 5 10 44 0
8 Eva-Manises 11 3 4 4 10 42 0
9 Ateneo Marítimo 11 2 3 6 7 40 0
10 Benimodo 11 2 3 6 7 37 0
11 La Vila 11 1 2 8 4 29 0
12 Quart de Poblet 11 0 0 11 0 21,5 0
  1. Campeonato Provincial individual sub-8 disputado en Concentaina.

Este torneo se disputó el domingo 1 de marzo y la joven vilera Ángela Ivorra Ivorra finalizó como primera chica clasificada, adjudicándose el título de Campeona Provincial Sub-08.

Rk. Nombre sexo Club Pts.  Des 1
1 Villagordo Espinosa Carlos Silla 6.0 24.0
2 Martinez Rodriguez Francisco Enric Valor-Figueras Pacheco 5.0 26.5
3 Sotos Baro Gonzalo Enric Valor-Figueras Pacheco 5.0 22.5
8 Ivorra Ivorra Angela w La Vila 3.0 20.5
Hasta 14 participantes.
  1. Campeonato Autonómico individual sub-8 disputado en Altea.

Este torneo se disputó el domingo 29 de marzo y nuevamente Ángela Ivorra Ivorra se clasificó como la primera chica y se adjudicó el título de Campeona Autonómica Sub-08. Este logro le permitió clasificarse para disputar el Campeonato de España de su edad.

Rk. Nombre Sexo Fide Feda Club Ptos Des.
1 Bellver Gorshenin Maxim 1109 1108 C.A. Silla 6.5 27.5
2 Macias Pino Diego 1219 1196 C.A. Manises 6.0 28.0
3 Villagordo Espinosa Carlos 1132 1186 C.A. Silla 5.0 28.5
13 Ivorra Ivorra Angela w 0 108 C.E. La Vila 3.0 23.5
Hasta 24 partipantes
  1. Campeonato Autonómico absoluto “Open” disputado en Valencia.

Disputado los días 11, 12, 18 y 19 de Abril en la Petxina de Valencia.

Rk. Tit. Nombre FIDE Club/Ciudad Pts.  Des
1 FM Sos Andreu Eric 2356 C. Mercantil de Castellón 6.0 28.5
2 FM Navarro Lopez-Menchero Daniel 2165 C. Mercantil de Castellón 6.0 27.5
3 FM Valmana Canto Jaime 2425 El Prat Llíria Benimaclet 5.5 30.5
15 Sanchez Barbado Carlos 2120 La Vila 5.0 28.5
76 Viudes Serra Aaron 1828 La Vila 3.5 23.0
Hasta 166 participantes
  1. Campeonato de España sub-8 disputado en Salobreña.

Disputado en Salobreña (Granada) del 25 al 29 de junio.

Pos. Nombre Fed. Pts. Buc1 F.Nac.
1 Habans Aguerrea, Javier NAV 8,5 49.5 2008
2 Diaz Mino, Daniel AND 8 49.0 2007
3 Del Prado Rodriguez, Xulio GAL 7,5 47.5 2007
75 Ivorra Ivorra, Angela VAL 4 32.0 2007
Hasta 105 participantes
  1. Campeonato provincial “Absoluto” individual disputado en Villajoyosa.

Disputado los sábados en Villajoyosa desde el 3 de Octubre al 21 de Noviembre. El mejor jugador local fue Carlos Sánchez Barbado con un 3er puesto que supo a poco ya que estuvo de líder casi todo el torneo.

Pos. Tít. Nombre Pts. Buc Origen/Club
1 Lloret Ramis, Juan Jose 6 27.0 Muro
2 Cantero Navarro, Antonio 5,5 26.0 Enric Valor
3 Sanchez Barbado, Carlos 5 27.0 La Vila
4 FM Varga, Mariano 5 24.5 La Nucia
5 Lloret Climent, Miguel 4,5 23.5 La Vila
10 Riquelme Valero, Manuel Damian 3,5 24.5 La Vila
12 Cano Gimenez, Vicente 3,5 24.0 La Vila
15 Soler Giner, Salvador 3,5 21.5 La Vila
24 Esquerdo Nogueroles, Gaspar 1,5 17.5 La Vila

Hasta 27 participantes

  1. Campeonato provincial “Preferente” individual disputado en Villajoyosa.

Disputado los sábados en Villajoyosa desde el 3 de Octubre al 21 de Noviembre. El mejor clasificado local fue Jaime Esquerdo Nogueroles que finalizó subcampeón lo que le otorga una de las plazas de ascenso a la máxima categoría.

Pos. Nombre Pts. Buc1 Origen/Club
1 Campos Busquiel, Alejandro 6,5 27.0 Alicante
2 Esquerdo Nogueroles, Jaime 6 32.0 La Vila
3 Herrero Ferrando, Salvador 5,5 26.5 Alicante
Hasta 81 participantes
  1. XIII Campeonato de España de Veteranos disputado en Altea.

Disputado en Altea del 10 al 18 de Octubre y donde Miguel Lloret Climent consiguió un brillante 5º puesto final.

Pos. Nombre Pts. BucM FIDE
1 Elissalt Cardenas, Hector 7,5 41.5 2343
2 Gamundi Salamanca, Antonio 7,5 40.5 2442
3 Gaya Llodra, Juan 7 42.0 2248
4 Vinal Gutierrez, Pedro 7 39.0 2071
5 Lloret Climent, Miguel 6,5 36.0 2002
8 Riquelme Valero, Manuel Damian 5,5 40.5 2120
Hasta 51 participantes
  1. Final Copa Campeones disputada en el Hotel Bali en Benidorm.

Disputado el 28 de Noviembre y en este torneo sólo estaban invitados los jugadores mejor clasificados en los distintos torneos del circuito de la Comunidad Valenciana.

Rk. Titulo Nombre Pais Club Ptos Des.
1 Kovacevic Slobodan SRB Benimodo 6 25
2 Garcia Jhoel PER Benimodo 5,5 30,5
3 GM Plaskett H James ENG Independiente 5,5 28,5
6 Cano Gimenez Vicente ESP La Vila 5 26
33 Lloret Climent Miguel ESP La Vila 3 21
35 Riquelme Valero Manuel Damian ESP La Vila 3 20
Hasta 50 participantes
  1. Final Copa Campeones sub-8 disputada en el Hotel Bali en Benidorm.

Disputado el 29 de Noviembre y en este torneo sólo estaban invitados los jugadores mejor clasificados en los distintos torneos del circuito infantil de la Comunidad Valenciana.

Rk. Nombre Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 Macias Pino Diego EVA Manises 6,5 29,5
2 Saez Ortiz Dario Camp de Morvedre 5,5 30
3 Garijo Perez Hugo Casa del Ajedrez Murcia 5 29,5
15 Ivorra Ivorra Angela La Vila 3 26

Hasta 26 participantes

  1. Campeonato autonómico de partidas rápidas disputado en Valencia.

Disputado el 12 de diciembre en la Petxina de Valencia. El club consiguió un meritorio 6º puesto final en la clasificación.

Rk. Equipo Partidas   +   =   –  Des 1  Des 3
1 El PRAT LLIRIA BENIMACLET 7 6 0 1 12 22,5
2 EVA MANISES 7 5 2 0 12 21
3 ALZIRA 7 5 1 1 11 17
4 CIRCULO MERCANTIL DE CASTELLÓN 7 4 2 1 10 19,5
5 BENIMODO 7 4 2 1 10 19,5
6 LA VILA 7 4 2 1 10 18,5
7 VILA-REAL 7 4 2 1 10 17,5
8 ATENEO MARÍTIMO 7 4 2 1 10 17
9 ALCOY 7 4 1 2 9 18,5
10 MISLATA 7 3 3 1 9 17
Hasta 52 equipos

I.B.- TORNEOS OPEN DE ÁMBITO INTERNACIONAL DISPUTADOS TANTO EN LA COMUNIDAD VALENCIANA COMO EN EL RESTO DE ESPAÑA.

  1. IRT SUB-2200 Ciudad de Manises 2015 Torneo de Reyes.

Disputado en Manises del 2 al 4 de enero.

Rk. Nombre FIDE Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 Gimenez Menchon Cesar 2115 Meliana 6.0 30.5
2 Ballester Sanz Joaquin 2177 Paterna 6.0 28.5
3 Uran Bermudez Oliver Kevin 2143 Benimodo 5.5 29.0
6 Lloret Mauri Jaime 2016 La Vila 5.0 24.0
Hasta 50 participantes
  1. XXVI Obert d’escacs Villa de Benissa.

Disputado el 18 de enero en Benissa.

Rk. Tit. Nombre FIDE Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 IM Campos Gambuti Luis Maria 2450 Alicante 6.0 29.0
2 IM Kovacevic Slobodan 2344 C.A. Benimodo 6.0 27.0
3 GM Plaskett H James 2475 C.A. Blanca 5.5 31.5
10 Riquelme Valero Manuel Damian 2131 C.E. La Vila 5.0 25.5
11 Sanchez Barbado Carlos 2152 C.E. La Vila 5.0 25.0
15 Cano Gimenez Vicente 2258 C.E. La Vila 4.5 24.0
Hasta 60 participantes
  1. XXVI Obert Infantil d’escacs Villa de Benissa.

Disputado el 18 de enero en Benissa.

Rk. Nombre Gr Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 Boch Jorda Ricardo S12 C.A. Basilio 6.5 29.0
2 Bertomeu Ginestar Antoni S12 C.E. Benissa 6.0 28.5
3 Asins Munoz Miquel S10 Massanassa-Escacs90 5.5 28.5
10 Ivorra Ivorra Angela S8 C.E. La Vila 5.0 25.5
30 Ivorra Ivorra Clara S10 C.E. La Vila 3.0 24.0
41 Riquelme Ivorra Jùlia S12 C.E. La Vila 2.0 20.5
Hasta 62 participantes
  1. II Torneo de Ajedrez Villa de Blanca 2015.

Disputado en Murcia del 20 al 22 de Febrero.

Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 Remolar Gallen Jose ESP 2173 Castellon 6.0 29.0
2 Marquez Ortiz De Zarate Alber ESP 2155 Alicante 5.5 30.0
3 Lara Lopez Sergio ESP 2191 Cartagena 5.5 29.0
5 Riquelme Valero Manuel Damian ESP 2131 Alicante 5.5 28.0
6 Sanchez Barbado Carlos ESP 2152 Alicante 5.5 26.0
Hasta 88 participantes
  1. 42º Torneo Internacional Open de la Roda.

Disputado en La Roda del 1 al 5 de Abril.

Rk. Tit. Nombre FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 GM Granda Zuniga Julio E PER 2649 2666 CAN 7,5 53
2 GM Arribas Lopez Angel ESP 2524 2517 MAD 7,5 48,5
3 GM Kovchan Alexander UKR 2581 0 7 51
36 Cano Gimenez Vicente ESP 2243 2225 VAL 6 43
69 Sanchez Barbado Carlos ESP 2120 2123 VAL 5 43,5
Hasta 252 participantes
  1. I Torneo Internacional sub-2200 Villa de Xabia 2015.

Disputado del 24 al 26 de Abril en Xabia. Destacada actuación del jugador vilero Manuel Riquelme que se adjudicó el subcampeonato.

Rk. Nombre FIDE Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 Garcia Amoros Pablo 2133 C.A. Paterna 6.5 29.0
2 Riquelme Valero Manuel Damian 2127 C.E. La Vila 6.0 26.5
3 Hassomal Daswani Birjkumar 2079 C.A. Dama Roja 5.5 29.0
12 Sanchez Barbado Carlos 2120 C.E. La Vila 4.5 27.5
22 Lloret Climent Miguel 1977 C.E. La Vila 4.0 25.5
25 Esquerdo Nogueroles Jaime 1797 C.E. La Vila 4.0 22.5
39 Viudes Serra Aaron 1828 C.E. La Vila 3.0 24.0
Hasta 64 participantes
  1. X Open Internacional Nuevo Centro Valencia.

Disputado en Valencia el 2 de Mayo.

Rk. Tit. Nombre Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 FM Diaz Velandia Jose Manuel 2311 El Prat Lliria Benimaclet 7 37,5
2 Rubio Tent Francisco 2275 Alzira 7 37,5
3 IM Garcia Fernandez Carlos 2312 El Prat Lliria Benimaclet 7 36
70 Lloret Mauri Jaime 2035 La Vila 4 29,5
Hasta 164 participantes
  1. 4º Torneo Internacional de Ajedrez Tabiya Alcoy “Fiestas de Moros y Cristianos”.

Disputado en Alcoy el 9 de Mayo.

Rk. Tit. Nombre Fide Club/Ciudad Pts. Des 1
1 FM Jiménez Martínez Jose Vicente 2332 C.D.E. Excalibur de Albacete 5,5 30,5
2 IM Campos Gambuti Luís María 2435 C.A. Enric Valor-Figueras Pacheco 5,5 29,5
3 FM Sos Andreu Eric 2362 C.A. Círculo Mercantil de Castellón 5,5 28,5
13 Sánchez Barbado Carlos 2162 C.E. La Vila 4,5 24
18 Cano Giménez Vicente 2254 C.E. La Vila 4 25,5
25 Lloret Climent Miguel 1977 C.E. La Vila 3,5 26,5
26 Esquerdo Nogueroles Gaspar 1921 C.E. La Vila 3,5 25,5
Hasta 55 participantes
  1. 4º Torneo Int.l sub-8 de Ajedrez Tabiya Alcoy “Fiestas de Moros y Cristianos”.

Disputado en Alcoy el 9 de Mayo.

Rk. Nombre Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 Macías Pino Diego C.A. EVA-Manises 6,5 27,5
2 Expósito Milán Adrián C.A. Villena 5,5 28,5
3 Morell Martín Mateo Tuéjar (Valencia) 5,5 27
9 Ivorra Ivorra Ángela C.E. La Vila 3,5 25

Hasta 18 participantes

  1. 5º Torneo Internacional del Turista en Benidorm 2015.

Disputado el 16 de Mayo en Benidorm.

Rk. Tit. Nombre FED Elo Pts.  Des 1
1 GM Suba Mihai ROU 2322 6.0 27.0
2 IM Kovacevic Slobodan SRB 2304 6.0 25.0
3 FM Ibanez Aullana Ramon ESP 2316 5.5 29.5
4 Cano Gimenez Vicente ESP 2243 5.5 28.5
6 Riquelme Valero Manuel Damian ESP 2127 5.0 24.0
7 Sanchez Barbado Carlos ESP 2162 5.0 23.5
13 Esquerdo Nogueroles Gaspar ESP 1921 4.0 26.5
17 Lloret Climent Miguel ESP 1977 4.0 22.0
19 Esquerdo Nogueroles Jaime ESP 1797 4.0 20.0
23 Gordero Montoya Felix ESP 2194 3.5 24.5
Hasta 50 participantes
  1. I Open Fiestas de San Isidro de Yecla.

Disputado el 17 de Mayo en Yecla.

Rk. Tit. Nombre Fide Club/Ciudad Pts. Des 1
1 IM Garcia Fernandez, Carlos 2312 C.E. Benimaclet 6 30,5
2 FM Valmana Canto, Jaime 2416 C.E. Benimaclet 6 29,5
3 IM Granero Roca, Antonio 2397 C.A. Silla 5,5 28,5
7 Cano Giménez Vicente 2254 C.E. La Vila 4,5 24
Hasta 44 participantes
  1. XII Torneo Popular de Ajedrez Excmo Ayuntamiento de Cox.

Disputado el 17 de Mayo en Cox y con una buen actuación de los jugadores vileros destacando el tercer puesto de Manuel Riquelme.

Rk. Nombre Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 Buendia Pinar Alvaro 2134 Club Ajedrez La Roda 6.5 27.5
2 Aracil Serra Javier 2187 C.A. Alcoy 6.0 30.0
3 Riquelme Valero Manuel Damian 2127 C.A. La Vila 6.0 29.5
16 Lloret Climent Miguel 1977 C.A. La Vila 5.0 25.5
27 Esquerdo Nogueroles Gaspar 1921 C.A. La Vila 4.5 21.5
28 Sanchez Barbado Carlos 2162 C.A. La Vila 4.5 21.0
38 Soler Giner Salvador 2091 C.A. La Vila 4.0 23.5
Hasta 118 participantes
  1. I Torneig d’Escacs l´Esport en Primavera Pedreguer.

Disputado el 31 de Mayo.

Rk. Nombre FIDE Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 IM Granero Roca Antonio 2397 Silla 5.5 29.5
2 IM Fenollar Jorda Manuel 2368 CE Oliva 5.5 28.5
3 FM Roca Galarza Jose 2308 Circulo Mercantil Castellon 5.5 26.5
7 Cano Gimenez Vicente 2254 CE La Vila 4.5 23.5
Hasta 31 participantes
  1. I Torneig d’Escacs Sub-14 l´Esport en Primavera Pedreguer

Disputado el 31 de Mayo.

Rk. Nombre Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 Jimenez Fernandez Rebeca CE Xabia 6.0 28.0
2 Domenech Briz Jose CE Alberic 5.5 29.5
3 Bertomeu Ginestar Antoni CE Xabia 5.5 27.5
22 Cano Rico Marta CE La Vila 2.0 18.0
Hasta 26 participantes
  1. IV Open de Ajedrez Villa de Beniaján.

Disputado el 14 de Junio en Beniaján (Murcia).

Rk. Tit. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 GM Plaskett H James ENG 2541 CA Blanca 7.0 46.0
2 FM Diaz Velandia Jose Manuel VEN 2315 6.5 45.0
3 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel ESP 2227 CAC Beniajan 6.5 43.5
9 Sanchez Barbado Carlos ESP 2153 CA La Vila 6.0 38.0
16 Cano Gimenez Vicente ESP 2254 CA La Vila 5.5 40.0
Hasta 111 participantes
  1. 1er Abierto Escolar de Ajedrez de Altea 2015 – Sub 8.

Disputado el 14 de Junio en Altea.

Rk. Nombre Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 Expósito Milán Adrián Villena 5.0 13.5
2 Tomás Parra Samuel Picassent 4.0 14.0
3 Ivorra Ivorra Ángela Villajoyosa 4.0 13.5
Hasta 18 participantes
  1. 1er Abierto Escolar de Ajedrez de Altea 2015 – Sub 10.

Disputado el 14 de Junio en Altea.

Rk. Nombre Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 Sánchez Carricondo Iván San Rafael de La Nucía 4.5 12.0
2 Reyes Antonio Altea la Vella 4.0 14.5
3 Juan Mazo Laura Rajoletes de Sant Joan 4.0 11.5
4 Ivorra Ivorra Clara Villajoyosa 4.0 11.0
Hasta 30 participantes
  1. 1er Abierto Escolar de Ajedrez de Altea 2015 – Sub 12.

Disputado el 14 de Junio en Altea.

Rk. Nombre Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 Pérez Ferrer Joan San Rafael de La Nucía 4.5 13.5
2 Bernabeu Díaz Alberto San Rafael de La Nucía 4.0 11.0
3 Mira Barea Andrea San Juan Bosco de Cocentaina 4.0 10.0
13 Riquelme Ivorra Julia Villajoyosa 2.0 8.5
Hasta 20 participantes
  1. II Open Internacional Sub 2200 Rutas de Cuenca.

Disputado en el Hotel Torremangana de Cuenca los días 19,20 y 21 de Junio. Este torneo se lo adjudicó brillantemente el vilero Carlos Sánchez empatado a puntos con el catalán Ismael Molano pero con mejor desempate (Obtuvo 5 victorias y dos empates).

image004

Rk. Nombre FIDE Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 Sanchez Barbado Carlos 2153 VAL – La Vila 6.0 26.5
2 Molano Lafuente Ismael 2045 CAT – Montornés del Vallés 6.0 25.0
3 Roig Aguilar Alejandro 2199 VAL – Círculo Mercantil 5.5 28.0
18 Riquelme Valero Manuel D. 2149 VAL – La Vila 4.5 23.0

Hasta 78 participantes

  1. Torneig Obert d’Escacs Absolut Vila de Dènia 2015.

Disputado el 12 de Julio en Denia.

Rk. Nombre FIDE Club/Ciudad Pts.  Des
1 Granero Roca Antonio 2397 C.A. Silla- Lopez Instalaciones 6.5 30.0
2 Cruz Lledo Pablo 2299 C.A. Cim Benimaclet 6.0 28.0
3 Martin Ayala David 1956 C.E. Massanassa Escacs 90 6.0 24.5
5 Cano Gimenez Vicente 2254 C.E. La Vila 5.0 31.0
7 Sanchez Barbado Carlos 2175 C.E. La Vila 5.0 28.5
10 Riquelme Valero Manuel Damian 2137 C.E. La Vila 4.5 26.5
29 Esquerdo Nogueroles Gaspar 1921 C.E. La Vila 3.0 23.0
Hasta 52 participantes
  1. Torneig Obert d’Escacs Sub-14 Vila de Dènia 2015.

Disputado el 12 de Julio en Denia.

Rk. Nombre Gr Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 Garcia Molina Jose S10 C.E Silla- Lopez Instalaciones 7.0 31.0
2 Villagordo Espinosa Carlos S8 C.A. Silla- Lopez Instalaciones 5.5 30.0
3 Llave Nevado Ruslan S14 Eus 5.5 29.5
25 Ivorra Ivorra Angela S8 C.E. La Vila 4.0 17.5
39 Ivorra Ivorra Clara S10 C.E. La Vila 3.0 17.5
47 Riquelme Ivorra Julia S12 C.E. La Vila 1.5 18.5
48 Cano Rico Marta S10 C.E. La Vila 1.5 18.5
Hasta 54 participantes
  1. I Open Internacional de Alaquas.

Disputado el 12 de Julio en Alaquas.

Pos. Tít. Nombre Pts. Buc1 FIDE Origen/Club
1 FM Aranda Marin, Cristian 8 50.0 2340 San Fernando
2 IM Garcia Fernandez, Carlos 7 52.5 2345 Benimaclet
3 FM Carrascoso Morales, Abel 7 51.0 2323 Paterna
9 Lloret Mauri, Jaime 6 43.5 2035 La Vila
Hasta 60 participantes
  1. XII Torneo de Ajedrez “Bobby Fischer” en Caudete.

Disputado en Caudete el 18 de Julio. El torneo se lo adjudicó el vilero Manuel Riquelme con 6 victorias y un empate por delante de varios jugadores con titulación internacional.

image005

Rk. Nombre Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 Riquelme Valero Manuel Damian 2137 C.E. La Vila 6.5 31.5
2 FM Clement Gomez Jose Antonio 2353 Enric Valor-Figueras Pacheco 6.5 29.5
3 Alarcon Olmos Daniel 2064 Coimbra Jumilla 6.0 30.0
5 Cano Gimenez Vicente 2254 C.E. La Vila 5.0 30.0
6 Sanchez Barbado Carlos 2175 C.E. La Vila 5.0 29.0
20 Soler Giner Salvador 2091 C.E. La Vila 4.0 26.5
31 Lloret Climent Miguel 1968 C.E. La Vila 3.5 26.0
Hasta 66 participantes
  1. VIII Torneo Internacional por Equipos de Ajedrez Ciudad de Valencia.

Disputado en Valencia el 2 de Agosto.

Rk. Tit. Nombre Elo Pts.  Des 1
1 Segarra Martinez Axel 2072 7 29
2 FM Clement Gomez Jose Antonio 2353 6 30,5
3 Riquelme Valero Manuel Damian 2137 5,5 29,5
16 Soler Giner Salvador 2091 4,5 25
32 Sanchez Barbado Carlos 2175 3,5 27,5
42 Esquerdo Nogueroles Gaspar 1921 3 24

Hasta 75 participantes

  1. II Torneo Internacional Relámpago de Ajedrez Ciudad de Valencia.

Disputado en Valencia los días 2 y 3 de Agosto en la modalidad de equipos.

Rk. Equipo Partidas   +   =   –  Des 1  Des 2
1 Laboratorio Sys Paterna 6 6 0 0 12 14
2 Eva-Manises 6 4 1 1 9 12,5
3 Villena 6 4 1 1 9 12,5
4 Dama Roja A 6 4 1 1 9 12
5 Goloso Peon 6 3 3 0 9 11,5
6 Vila-real 6 4 1 1 9 11,5
7 Enric Valor 6 4 1 1 9 10
8 Camp de Morvedre B 6 4 0 2 8 12
9 Burjassot A 6 4 0 2 8 11,5
10 AjedrezMail 6 4 0 2 8 8,5
14 La Vila 6 3 1 2 7 11

Hasta 43 equipos participantes

  1. XLIX Torneo de Ajedrez “Villa de Mislata” – XXII Open Grupo B (Open).

Disputado del 10 al 16 de Agosto en Mislata-Valencia.

Rk. Nombre FIDE Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 Gines Abad Pedro 2002 Ibercaja – Zaragoza 7.5 36.5
2 Corona Gentil Jose Luis 2007 Burjassot 7.0 39.0
3 Lain Moreno Juan Carlos 1966 El Prat de Llíria Benimaclet 6.5 41.5
4 Lloret Climent Miguel 1968 La Vila 6.5 40.0
31 Lloret Mauri Jaime 2035 La Vila 4.5 33.0

Hasta 62 participantes

  1. XLIX Torneo de Ajedrez “Villa de Mislata” – XXII Open Grupo C (Open).

Disputado del 10 al 16 de Agosto en Mislata-Valencia. El resultado más destacado de este festival fue la victoria en el grupo C (jugadores con menos de 1900 de elo) del vilero Rubén Gómez Gandolfo

Rk. Nombre FIDE Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 Gomez Gandolfo Ruben 0 La Vila 8 44,5
2 Najarro Garcia Jose Maria 1765 Xabia 7,5 41
3 Palomo Ruiperez Bruno 1895 Mislata 7 45

Hasta 126 participantes

  1. VII Torneo” Encrucijada Entre Dos Reinos” SUB 2200 Murcia.

Disputado en Beniel-Murcia los días 21,22 y 23 de Agosto.

Rk. Nombre Elo Pts.  Des 1  Des 2
1 Sabater Sanchez Asensio 2036 6.5 31.5 27.0
2 Picazo Lopez Juan Antonio 2174 6.0 30.0 22.0
3 Gonzalez Santamartina Jorge 2072 6.0 29.5 24.5
11 Sanchez Barbado Carlos 2175 5.0 32.5 24.5
23 Riquelme Valero Manuel Damian 2137 4.5 31.0 21.0

Hasta 141 participantes

  1. XXVII Villa de Xàbia 2015 “Mare de Déu del Loreto”.

Disputado en Xabia el 30 de Agosto.

Rk Tit Nombre Elo Club Pts Des.
1 GM Plaskett H James 2443 C.A. Blanca 6.5 29.0
2 IM Granero Roca Antonio 2397 C.A. Silla- Instalaciones Pacheco 5.5 29.0
3 IM Campos Gambuti Luis Maria 2435 C.E. Enric Valor- Figueres Pacheco 5.5 28.5
6 Cano Gimenez Vicente 2254 C.E. La Vila 5.5 22.0
12 Riquelme Valero Manuel Damian 2137 C.E. La Vila 4.5 29.0
14 Sanchez Barbado Carlos 2175 C.E. La Vila 4.5 28.0
Hasta 64 participantes
  1. XXVII Villa de Xàbia 2015 Infantil “Mare de Déu del Loreto”.

Disputado en Xabia el 30 de Agosto.

Rk. Nombre Gr FIDE Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 Duller Llopis Jouke S12 1744 C.A. Alicante 6.0 26.5
2 Sanchez Segura Manuel S16 1344 C.A. Goloso Peon 6.0 25.0
3 Egea Herrero Albert S14 1267 C.A. Benigamin 5.5 27.0
31 Riquelme Ivorra Julia S12 0 C.E. La Vila 3.0 19.0
35 Ivorra Ivorra Clara S10 0 C.E. La Vila 2.5 20.0
Hasta 49 participantes
  1. III Torneig Terra de Retrobament – Obert disputado en Denia.

Disputado en el puerto de Denia el 5 de Septiembre. Buena actuación de los jugadores vileros destacando el segundo puesto de Salvador Soler.

Rk. Nombre FIDE Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 FM Castella Garcia Fausto 2322 Xeraco 6.5 29.0
2 Soler Giner Salvador 2091 La Vila 5.5 29.0
3 Garcia Amoros Pablo 2153 Paterna 5.5 28.0
4 Cano Gimenez Vicente 2254 La Vila 5.5 27.5
8 Sanchez Barbado Carlos 2175 La Vila 5.0 24.5
10 Riquelme Valero Manuel Damian 2137 La Vila 4.5 28.5
25 Lloret Climent Miguel 2002 La Vila 3.5 24.0
Hasta 64 participantes
  1. III Torneig Terra de Retrobament – Promoció disputado en Denia.

Disputado en el puerto de Denia el 5 de Septiembre.

Rk. Nombre Gr. Club Pts Des.
1 Paris Tur Joan S14 Peña Deportiva Santa Eulalia 6.5 29.0
2 Costa Laudisio Arnau S14 Els Cavallers Marina Alta 6.0 27.0
3 Calbet Escandell Jordi S14 Peña Deportiva Santa Eulalia 5.5 26.0
10 Ivorra Ivorra Clara S10 La Vila 4.0 26.5
17 Ivorra Ivorra Angela S08 La Vila 3.5 25.0
24 Riquelme Ivorra Julia S12 La Vila 3.0 16.5
Hasta 45 participantes
  1. XLIII Torneo de Ajedrez “Ciudad de Yecla”.

Disputado los días12 y 13 de Septiembre en Yecla. Destacaron los vileros Vicente Cano y Manuel Riquelme que finalizaron 2º y 4ª ambos con 4 victorias y 3 empates.

Rk. Nombre Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 Escudero Manzano Alejandro 2195 CDA Lapuerta 6.0 29.0
2 Cano Gimenez Vicente 2254 La Vila 5.5 28.5
3 Galvan Jesus 2262 Benimaclet 5.5 28.5
4 Riquelme Valero Manuel Damian 2137 La Vila 5.5 27.5
Hasta 48 participantes
  1. IV Torneo Internacional de Ajedrez Sub2200 CDA Lapuerta Cartagena.

Disputado del 18 al 20 de Septiembre en Cartagena.

Rk. Nombre Elo Ciudad/Club Pts. Des.
1 Gimenez Menchon Cesar 2121 Meliana 6 32
2 Fernandez Alvarez Luis 2053 Sauces 6 29
3 Garcia Martinez Marcos 2090 Murcia Chess Club 5,5 30
25 Sanchez Barbado Carlos 2175 La Vila 4,5 27
Hasta 146 participantes
  1. III Torneig d’escacs Gata “Fira al Carrer 2015” disputado en Gata de Gorgos.

Disputado el 10 de Octubre en Gata de Gorgos.

Rk. Nombre FIDE Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 GM Plaskett H James 2443 Val 6,5 27,5
2 FM Castella Garcia Fausto 2322 C.E. Xeraco 6 27,5
3 Cano Gimenez Vicente 2254 C.E. La Vila 5,5 26,5
Hasta 25 participantes
  1. III Torneig d’escacs Gata “Fira al Carrer 2015” sub-16 disputado en Gata de Gorgos.

Disputado el 10 de Octubre en Gata de Gorgos.

Rk. Nombre Gr Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 Bertomeu Ginestar Antoni S12 C.E. Benissa 7 25
2 Villagordo Espinosa Carlos S8 C.A. Silla- López Instalaciones 6 27,5
3 Rovira Terrades Gabriel S12 EMA. Denia 5 28
18 Cano Rico Marta S10 C.E. La Vila 1 19
Hasta 21 participantes
  1. Campeonato de Ajedrez “Memorial Ridameya”.

Disputado en el Hotel Cap Negret de Altea el día 11 de Octubre. El torneo se disputó en memoria de José Ridameya y los jugadores vileros tuvieron una actuación destacada finalizando tres de ellos entre los diez primeros.

Rk. Tit. Nombre Elo Club Pts. Des.
1 IM Campos Gambuti Luís María 2431 C.A. Enric Valor-Figueras Pacheco 6 27
2 GM Plaskett Harold James 2443 Murcia 6 26,5
3 IM García Fernández Carlos 2308 C.A. El Prat Lliria-Benimaclet 5,5 30
4 Cano Giménez Vicente 2254 C.E. La Vila 5,5 29
7 Sánchez Barbado Carlos 2137 C.A. La Vila 5 28
8 Soler Giner Salvador 2091 C.E. La Vila 5 26
Hasta 76 participantes
  1. I Torneo de Ajedrez Racing de San Gabriel.

Disputado el 18 de Octubre en Alicante. Se impuso el jugador vilero Vicente Cano con 7 victorias por delante de varios jugadores titulados. También destacó el vilero Carlos Sánchez que finalizo en tercer lugar.

image007

Rk. Nombre FIDE Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 Cano Giménez Vicente 2254 C.E. La Vila 7 30
2 Serarols Mabras Bernat 2224 C.A. Alicante 5,5 31
3 Sánchez Barbado Carlos 2137 C.A. La Vila 5,5 30
4 FM Navarro López-Menchero Daniel 2205 C.A. Círculo Mercantil de Castellón 5,5 27,5
5 Bendayán Claros Aarón 2229 C.A. Alicante 5 31,5
6 FM Arias Igual Alejandro 2276 C.A. Enric Valor-Figueras Pacheco 5 30
7 WFM Gil Quilez Sonia 2006 C.A. Casino de Beniaján 5 25,5
Hasta 64 participantes
  1. IX Torneo de Ajedrez Abierto de Benimaclet.

Disputado el 7 de noviembre en Valencia.

Rk. Nombre FIDE Club/Ciudad Pts.
1 FM Sos Andreu Eric 2341 CM Castellón 6,5
2 GM Komljenovic Davorin 2413 El Prat Llíria Benimaclet 6
3 IM Granero Roca Antonio 2410 Alicante 6
13 Lloret Mauri Jaime 1952 La Vila 4,5
Hasta 54 participantes
  1. V Copa Interclubs Marina Baixa.

Disputado en Benidorm el 8 de Noviembre en Benidorm. El torneo se disputó en la modalidad de equipos y el club de la Vila se impuso con claridad al resto de clubs de la comarca y de la provincia.

image009

Pos. Nombre Pts. Buc1 BucT
1 LA VILA 6 18.5 21.0
2 BENIDORM A 5 18.5 20.0
3 CALPE 3,5 19.0 19.0

Hasta 12 equipos

  1. 6º Torneo Infantil-Juvenil “Ciudad de Alicante” Absoluto.

Disputado el 8 de Noviembre en Monforte del Cid y el torneo de adultos se lo adjudicó el vilero Manuel Riquelme.

Rk. Nombre FIDE Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 Riquelme Valero Manuel Damián 2130 C.A. La Vila 7 28,5
2 Nazarov Alexander 1915 C.A. Capablanca de Torrevieja 6 28,5
3 Moscardó Vayá Salvador 1868 C.E. Benigànim 5 30,5
14 Ivorra Esquerdo Clara 0 C.A. La Vila 4 19,5
22 Ivorra Esquerdo Isabel 0 C.E. La Vila 3 20,5
Hasta 36 participantes
  1. 6º Torneo Infantil-Juvenil “Ciudad de Alicante” sub-08.

Disputado el 8 de Noviembre en Monforte del Cid.

Rk. Nombre Club/Ciudad Pts. Des.
1 Villagordo Espinosa Carlos C. British School 7 28,5
2 Garijo Pérez Hugo C. Casa Ajedrez de Murcia 6 30
3 Martínez Rodríguez Francisco C.A. Enric Valor-Figueras Pacheco 6 24,5
12 Ivorra Ivorra Ángela C.A. La Vila 4,5 26,5
Hasta 54 participantes
  1. 6º Torneo Infantil-Juvenil “Ciudad de Alicante” sub-10.

Disputado el 8 de Noviembre en Monforte del Cid.

Rk. Nombre Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 Bazar Herrera Iván C.D.A. Lapuerta de Cartagena 6 27,5
2 Manzanares López Alejandro C.D.A. Lapuerta de Cartagena 6 25,5
3 Navarro González Raúl C.A. Tomelloso (Ciudad Real) 6 24
4 Ivorra Ivorra Clara C.A. La Vila 5,5 23,5
Hasta 45 participantes
  1. 6º Torneo Infantil-Juvenil “Ciudad de Alicante” sub-12.

Disputado el 8 de Noviembre en Monforte del Cid.

Rk. Nombre Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 Cañavate Ros Adrián C.D.A. Lapuerta de Cartagena 6 27,5
2 López Shchukina Antón C.A. Cocentaina 5,5 27
3 Lin Hu Yangjie C.A. Alicante 5 30,5
22 Riquelme Ivorra Julia C.A. La Vila 3 19
Hasta 38 participantes
  1. XIV Gran Torneo Internacional AFICIONADOS “A” S-2300 – Gran Hotel Bali 2015.

Se disputó entre el 29 de Noviembre al 7 de Diciembre. Destacó el jugador vilero Vicente Cano que finalizó en 3er. Lugar de la general y primer clasificado de la Comunidad Valenciana.

image011

Rk. Nombre FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 FM Hristodorescu Daniel 2222 0 Rou 8 54
2 FM Ustianovich Nazar 2290 0 Ukr Chess Club Lviv 7,5 55,5
3 Cano Gimenez Vicente 2254 2237 Val La Vila 7,5 55,5
4 FM Bomans Arno 2272 0 Bel Opwijk 7,5 53,5
5 FM Lacrosse Marc 2140 2156 Bel Koninklijke Gentse Sch. 7,5 50,5
6 Vidal Zamora Alex 2203 2209 Cat Santa Eugenia Escacs 7,5 50
,,,
49 Riquelme Valero Manuel D. 2130 2119 Val La Vila 5,5 44,5
62 Sanchez Barbado Carlos 2137 2127 Val La Vila 5,5 39,5
Hasta 155 participantes
  1. XIV Gran Torneo Internacional AFICIONADOS “B” S-2000 – Gran Hotel Bali 2015.

Se disputó entre el 29 de Noviembre al 7 de Diciembre. El más destacado es dl vilero Jaime Lloret que finalizó como el primer clasificado de la provincia de Alicante y 14º en la general.

image013

Rk. Nombre FIDE Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 BLESA FERNANDEZ Francisco 1997 Mur – Murcia Chess Club 9 60,5
2 AYATS LLOBERA Gerard 1988 Cat – Llinars 9 58
3 MARCHENKO Valentyn 0 8,5 53
14 LLORET MAURI Jaime 1952 Val – La Vila 7,5 51
33 ESQUERDO NOGUEROLES Gaspar 1921 Val – La Vila 7 41,5
49 VIUDES SERRA Aaron 1791 Val – La Vila 6,5 48
99 ESQUERDO NOGUEROLES Jaime 1793 Val – La Vila 5,5 50,5
184 GOMEZ GANDOLFO Ruben 1907 Val – La Vila 4,5 47
Hasta 345 participantes
  1. I Open Internacional de Blitz – Gran Hotel Bali 2015.

Disputado el 27 de Noviembre en Benidorm.

Rk Nombre Elo Club Pts Des.
1 FM Ibanez Aullana Ramon 2254 Alzira 7 34
2 Remolar Gallen Jose 2236 Castellón 6,5 35,5
3 Gajic Mladen 2233 Serbia 6,5 32
,,,
23 Lloret Mauri Jaime 2050 La Vila 5 27,5
Hasta 104 participantes
  1. XI Torneo Internacional de Nuevas Generaciones sub-08 – Gran Hotel Bali 2015.

Disputado del 4 al 8 de Diciembre en Benidorm.

Rk. Nombre Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 Bellver Gorshenin Maxim Silla 7 25
2 Ermachenko Manuel Megaescacs 6 25,5
3 Villagordo Espinosa Carlos Silla 5 26
18 Ivorra Ivorra Angela La Vila 3,5 22
Hasta 37 participantes
  1. VIII Nocturno 1 Blitz sub2000 – Gran Hotel Bali 2015.

Disputado el 30 de Noviembre en Benidorm.

Rk. Nombre FED FIDE Pts.  Des 1
1 Avendaño Mateos Jose ESP 1992 7 32
2 Perez Garcia Jose Miguel ESP 1928 7 31,5
3 Nazarov Alexander RUS 1915 6 31,5
5 Lloret Mauri Jaime ESP 1952 5,5 30
11 Gomez Gandolfo Ruben ESP 1907 5 26
Hasta 40 participantes
  1. VIII Nocturno 2 Blitz sub2000 – Gran Hotel Bali 2015.

Disputado el 2 de Diciembre en Benidorm.

Rk. Nombre FED FIDE Pts.  Des 1
1 Do Rosario Jose ANG 1825 7 34
2 Nazarov Aleksandr RUS 1932 6,5 32,5
3 Gomez Sanjuan Hector Fernando ESP 1971 6 33
7 Lloret Mauri Jaime ESP 1952 5,5 31
16 Gomez Gandolfo Ruben ESP 1907 5 28
31 Viudes Serra Aaron ESP 1791 3,5 30
Hasta 56 participantes
  1. VIII Nocturno 3 Blitz sub2000 – Gran Hotel Bali 2015.

Disputado el 5 de Diciembre en Benidorm.

Rk. Nombre FED FIDE Pts.  Des 1
1 Ayats Llobera Gerard ESP 1988 7,5 36,5
2 Do Rosario Jose ANG 1825 7 32,5
3 Ramon Serrano Francisco Javie ESP 1989 6,5 34,5
30 Lloret Mauri Jaime ESP 1952 5 27,5
40 Viudes Serra Aaron ESP 1791 4,5 27
Hasta 109 participantes
  1. Torneo de Ajedrez Navideño de La Nucia Absoluto.

Disputado el 13 de Diciembre en La Nucia. El torneo de adultosse lo adjudicó el vilero Manuel Riquelme con 6 victorias y un empate.

Rk. Nombre Elo Pts.  Des 1
1 Riquelme Valero Manuel Damian 2105 6,5 25,5
2 Serrano Gonzalez Miguel Angel 0 5 29
3 Nazarov Alexander 0 5 28,5
Hasta 23 participantes
  1. Torneo de Ajedrez Navideño de La Nucia Infantil.

Disputado el 13 de Diciembre en La Nucia.

Rk. Nombre Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 Sanleon Pravisano Nieves La Nucia 6,5 29,5
2 Sempere Domenech Abel Alcoy 6 28
3 Slinko Alexay Torrevieja 5,5 29
 …
12 Ivorra Ivorra Clara La Vila 4,5 21
 …
22 Ivorra Ivorra Angela La Vila 4 21,5
 …
30 Riquelme Ivorra Julia La Vila 3 22,5
Hasta 49 participantes
  1. II Open Internacional “Ciutat de la Vila Joiosa” Absoluto.

Se disputó en Villajoyosa el 26 de Diciembre en el Club Náutico.

Rk Nombre Elo Club Pts Des.
1 IM Fenollar Jorda Manuel 2368 C.E. Oliva 6 30,5
2 FM Torres Sanchez Jose 2255 C.A. Paterna 6 28
3 IM Garcia Fernandez Carlos 2297 Valencia 6 28
6 Cano Gimenez Vicente 2232 C.E. La Vila 5 29,5
8 Soler Giner Salvador 2069 C.E. La Vila 5 24,5
9 Lloret Climent Miguel 2081 C.E. La Vila 4,5 27,5
12 Viudes Serra Aaron 1791 C.E. La Vila 4,5 24,5
16 Lloret Mauri Jaime 1952 C.E. La Vila 4 28
17 Giner Mayor Jose 2014 C.E. La Vila 4 26,5
21 Esquerdo Nogueroles Jaime 1824 C.E. La Vila 4 20,5
22 Cortes Eduardo 2121 C.E. La Vila 3,5 27,5
23 Esquerdo Nogueroles Gaspar 1888 C.E. La Vila 3,5 26,5
27 Gordero Montoya Felix 2128 C.E. La Vila 3 25
Hasta 53 participantes
  1. II Open Internacional “Ciutat de la Vila Joiosa” Infantil.

Se disputó en Villajoyosa el 26 de Diciembre en el Club Náutico. Se relacionan los tres primeros clasificados por edades (sub8, sub10 y sub12) y el primer local.

Rk. Nombre Gr Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 Villagordo Espinosa Carlos S8 Alicante 6 30
3 Exposito Milan Adrian S8 C.A. Enric Valor- Alicante 6 24,5
9 Martinez Adell Xavi S8 C.A. Vinaroz 5 28,5
1 Loc. Ivorra Ivorra Angela S8 Villajoyosa 4,5 26
Rk. Nombre Gr Club/Ciudad Pts.  Des 1
5 Sargsyan Manukyan Gurgen S10 Villajoyosa 5,5 29,5
11 Cruz Boudy David S10 San Vicente del Raspeig 5 24
22 Giner Masia Enric S10 Villajoyosa 4 26,5
1 Loc. Martinez Llorca Alex S10 Villajoyosa 4 23,5
Rk. Nombre Gr Club/Ciudad Pts.  Des 1
2 Sempere Domenech Abel S12 C.A. Alcoy 6 26
4 De La Serrana Charco Victor S12 L’Illa de Benidorm 5,5 31
6 Nunez Lopez Mario S12 C.A. Alicante 5,5 26,5
1 Loc. Navarro Manuel S12 Villajoyosa 4 27,5

II. Detalle de la actividad local.

  1. SEMINARIOS DE AJEDREZ.

Los sábados por la mañana en el “Punt de Trobada Jove” se imparten seminarios de ajedrez avanzado en el que participan los componentes del club con la finalidad de mejorar su destreza ajedrecística y conseguir mayores logros. Estos seminarios los imparte el monitor autonómico Salvador Soler Giner (miembro del Club de Escacs La Vila), y el temario que se imparte es el recomendado por la “Escuela de ajedrez de Miguel Illescas” y desde que se imparten, el nivel general de los componentes del club ha ido subiendo paulatinamente.

  1. PROYECTO “AJEDREZ EN LAS AULAS”.

En el curso escolar 2015-2016 y a través del proyecto “Ajedrez en las aulas” se han comenzado a impartir clases de ajedrez en los colegios de Villajoyosa. Esta nueva iniciativa ha contado con una gran acogida y actualmente están recibiendo clases de ajedrez en horario extraescolar casi un centenar de niños. Estas clases están siendo impartidas por los monitores nacionales Manuel Riquelme Valero y Carlos Sánchez Barbado (ambos del Club de la Vila).

b) ORGANIZACIÓN DEL CAMPEONATO PROVINCIAL DE ALICANTE.

Se organizó el Campeonato Provincial de Ajedrez durante los sábados de Octubre y Noviembre en el Llar del Pensionista de Villajoyoa. Se dividió en dos categorías (torneos): Absoluta de la que saldría el Campeón Provincial y Preferente de la que ascenderían 16 jugadores a la máxima categoría.

  • Medios para la organización del evento:
  • La organización del evento corrió a cargo del Club de Escacs La Vila y contó con el apoyo de el Excmo. Ayuntamiento de Villajoyosa.
  • El arbitraje de la prueba corrió a cargo del Arbitro Nacional Rafael del Valle Domenech y de la Arbitro Autonómico Ana Pastor Jordá.
  • Dado que el club de La Vila no disponía de material ajedrecístico suficiente se alquilaron tableros, juegos de piezas y relojes a los clubes cercanos.
  • La sala de juego fue el salón anexo del Llar del Pensionista.
  • Los medios de difusión del torneo fueron a través de la emisora Onda Cero Marina Baixa y de Internet:

http://www.facv.org/

https://www.facebook.com/groups/114254125415909/

http://www.ajedrezvalenciano.com/2015/10/especial-individuales-la-vila-ronda-1.html

https://info64.org/campeonato-provincial-de-alicante-la-vila/standings

https://info64.org/campeonato-provincial-preferente-la-vila/standings

  • Resultados y repercusión:
  • El evento supero las previsiones iniciales y contó con la presencia de 108 jugadores repartidos de la siguiente forma: 27 en absoluto y 81 en preferente.
  • Participaron los mejores jugadores de la provincia de Alicante.
  • Las clasificaciones de ambos torneos son las siguientes:
CATEGORÍA ABSOLUTA
Pos. Nombre Pts. Buc1 FIDE Origen/Club
1 Lloret Ramis, Juan Jose 6 27.0 2192 Muro
2 Cantero Navarro, Antonio 5,5 26.0 2057 Enric Valor
3 Sanchez Barbado, Carlos 5 27.0 2137 La Vila
4 Varga, Mariano 5 24.5 2034 La Nucia
5 Lloret Climent, Miguel 4,5 23.5 2002 La Vila
6 Garcia Gimenez, Santiago 4 25.0 1908 Enric Valor
7 Gomez Sanjuan, Hector Fernando 4 25.0 1909 Alcoy
8 Marti Blanes, Jose Manuel 4 22.0 2032 Aspe
9 Martin Ferrer, Silverio 3,5 25.0 1849 Alicante
10 Riquelme Valero, Manuel Damian 3,5 24.5 2120 La Vila
11 Galiana Fernandez, Adrian 3,5 24.5 2076 Enric Valor
12 Cano Gimenez, Vicente 3,5 24.0 2254 La Vila
13 Tonus, Alex 3,5 23.0 2055 Alicante
14 Serarols Mabras, Bernat 3,5 22.5 2224 Alicante
15 Soler Giner, Salvador 3,5 21.5 2091 La Vila
16 Sanchez Dengra, Barbara 3,5 21.5 1840 Enric Valor
17 Navarro Molina, Carmelo Jose 3 21.0 1932 Raspeig
18 Perez Gisbert, Santiago 3 19.0 1965 Alzira
19 Navarro Rico, Lluis 3 19.0 1852 Enric Valor
20 Lario Cortes, Jose Maria 2,5 22.5 1656 Alcoy
21 Marquez Ortiz De Zarate, Alberto 2,5 22.0 2198 chaturanga
22 Ramos Ferrandiz, Juan Carlos 2,5 22.0 2062 Alicante
23 Pastor Briones, Jose 1,5 19.0 1838 Benidorm
24 Esquerdo Nogueroles, Gaspar 1,5 17.5 1921 La Vila
25 Vilanova Corbi, Jorge 1 18.5 2168 Alcoy
CATEGORÍA ABSOLUTA
Pos. Nombre Pts. Buc1 FIDE Origen/Club
26 Cartagena Valero, Ricardo 0,5 18.0 1677 Villena
27 Fernandez Mira, Alonso 0,5 17.5 1894 Alcoy
CATEGORÍA PREFERENTE
Pos. Nombre Pts. Buc1 FIDE Origen/Club
1 Campos Busquiel, Alejandro 6,5 27.0 1876 Alicante
2 Esquerdo Nogueroles, Jaime 6 32.0 1793 La Vila
3 Herrero Ferrando, Salvador 5,5 26.5 1833 Alicante
4 Lledo Moll, Carles 5,5 26.5 1649 Enric Valor FP
5 Escarabajal Sanchez, Rafael 5,5 26.0 1738 Cox
6 Ramirez Ramirez, Jose David 5,5 24.5 1537 Aspe
7 Ochando Casasempere, Miguel A. 5 27.0 1723 Alcoy
8 Agullo Valcarcel, Carlos 5 26.0 1688 L’Alfas del Pi
9 Zotes Flecha, Luis 5 26.0 1762 Benidorm
10 Carmona Huertas, Juan Antonio 5 24.5 1610 Alcoy
11 Erades Berenguer, Ana 5 23.0 1790 Aspe
12 Sanz Revaliente, Jesus 4,5 30.0 1738 ONCE
13 Ortega Blanes, Fernando 4,5 26.5 1736 Raspeig
14 Toledo Vicedo, Beltran 4,5 25.0 1519 Escacs Novelda
15 Morell Ibarra, Javier 4,5 24.5 1695 Pablo Iglesias- Elx
16 Vidal Mira, Rafael 4,5 24.0 1367 Alcoy
17 Villa Torrano, Alejandro 4,5 24.0 1672 Cox
18 Sempere Domenech, Abel 4,5 23.5 1103 Alcoy
19 Robledo Sanchez, Carlos 4,5 21.5 1258 Enrc Valor FP
20 Duller Llopis, Jouke 4,5 19.0 1588 Alicante
21 Costa Correas, Francisco 4 29.0 1618 Cox
22 Ortiz Roman, Javier 4 27.0 1680 Raspeig
23 Martinez Martinez, Alonso 4 25.0 0 Villena
24 Domene Corral, Jose Luis 4 25.0 1514 Aspe
25 Bravo Perez, Miguel 4 24.5 1555 Alcoy
26 Domenech Pont, Juan Hermenegildo 4 24.0 1660 Ibi
27 Garcia Asensio, Francisco Javier 4 23.0 1460 L’Illa de Benidorm
28 Sancho Pascual, Emilio 4 22.0 1518 Alcoy
29 Notario Poveda, Oscar 4 21.5 1076 Enric Valor FP
30 Alonso Vidal, Jose Horacio 4 20.5 1323 L’Illa de Benidorm
Pos. Nombre Pts. Buc1 FIDE Origen/Club
31 Magdaleno Puche, Juan Pedro 4 20.0 1691 Aspe
32 Gutierrez Posada, David 4 19.0 1408 L’Alfas del Pi
33 Molto Salido, Jose 3,5 29.0 1576 Raspeig
34 Martinez Gimenez, Francisca 3,5 24.0 1583 Villena
35 Tyson, Terry 3,5 23.5 1655 Alicante
36 Villagordo Espinosa, Carlos 3,5 23.5 1256 Silla
37 Cano Santamaria, Miguel 3,5 23.0 0 La Nucia
38 Galiana Montolio, Jose Luis 3,5 22.5 1381 Ibi
39 Alberola Reig, Francisco 3,5 22.5 1394 Alicante
40 Campos Rosique, Andres 3,5 21.5 1323 Enric Valor FP
41 Navarro Lopez-Menchero, Alvaro 3,5 21.0 1706 Raspeig
42 Requena Rodero, Angel 3,5 20.5 1310 Ibi
43 Villagordo Castejon, Marcos 3,5 20.5 1356 Silla
44 Sargsyan Manukyan, Gurgen 3,5 19.5 1176 La Nucia
45 Navarro Amoros, Antonio Jose 3,5 19.0 1738 Cox
46 Nunez Lopez, Mario 3,5 19.0 1013 Raspeig
47 Campos Mengibar, Sergio 3 24.0 0 Enric Valor FP
48 Jerez Pastor, Borja 3 22.5 0 Alcoy
49 Toledo Garcia, Francisco Manuel 3 22.0 1296 Escacs Novelda
50 Taquet, Eric 3 21.5 1400 Alicante
51 Garcia-Ines Sanchez, Gustavo 3 21.0 1524 L’Illa de Benidorm
52 Pastor Jorda, Nerea 3 20.5 1050 Alcoy
53 Pulgarin Zuloaga, Sebastian 3 20.0 1387 L’Illa de enidorm
54 De La Serrana Charco, Victor 3 19.0 0 L’Illa de Benidorm
55 Del Amo Delgado, Pedro 3 18.5 1544 L’Illa de Benidorm
56 Gomez Maestro, Gustavo 3 18.5 1651 Alcoy
57 Mielgo Calderon, Pedro 3 18.0 0 Ibi
58 Martinez Medde, Alfonso 3 17.5 0 Raspeig
59 Ivorra Ivorra, Angela 3 17.5 0 La Vila
60 Gonzalez Sanchez, Jose Antonio 3 17.5 1391 Alcoy
61 Maestre Paya, Jose 2,5 22.5 1433 Alicante
62 Casao Benedi, Luis 2,5 21.0 1442 Alicante
63 Herranz Ibarra, Julio 2,5 21.0 1249 Alicante
64 Navarro Amoros, Arturo 2,5 20.0 1443 Cox
65 Cutillas Moreno, Felipe 2,5 19.0 1348 Alicante
66 Espinosa Aparicio, Enrique 2 25.5 1130 Raspeig
67 Asenov Mirchev, Danail 2 22.5 0 L’Alfas del Pi
Pos. Nombre Pts. Buc1 FIDE Origen/Club
68 Ochando Mota, Miguel Angel 2 22.0 0 Alcoy
69 Carbonell Garcia, Iker 2 20.5 0 Raspeig
70 Danailov Mirchev, Cristian 2 19.0 0 L’Alfas del Pi
71 Altes Macia, Jesus 2 19.0 1560 Pablo Iglesias Elx
72 Martinez Yakoulev, Alejandro 2 18.0 1171 Enric Valor FP
73 Herranz Ibarra, Francisco Mauro 2 18.0 0 Alicante
74 Oltra Sanchez, Jose Alberto 1,5 20.0 1412 Ibi
75 Cruz Boudy, David 1,5 18.5 0 Raspeg
76 Ivanov, Nikita 1,5 18.5 0 La Nucia
77 Espinosa Sivera, Joel Josep 1,5 17.0 1067 Raspeig
78 Lario Pla, Alejandro 1,5 13.0 0 Alcoy
79 Lillo Riera, Jorge 1 17.0 0 Raspeig
80 Mondragon Cortes, Angeles 1 14.0 0 La Nucia
81 Talavera Moya, Salvador 0 16.5 1589 L’Alfas del Pi

d) ORGANIZACIÓN DEL “II OPEN INTERNACIONAL CIUTAT DE LA VILA JOIOSA”.

Se disputó el día 26 de diciembre el II Open internacional “Ciutat de la Vila Joiosa” y la prueba era puntuable para el circuito “Copa de Campeones de la Comunidad Valenciana 2016”.

  • Medios para la organización del evento:
  • La organización del evento corrió a cargo del Club de Escacs La Vila.
  • El patrocinador del torneo fue el Excmo. Ayuntamiento de Villajoyosa, colaborando también en este evento la empresa vileras Chocolates Valor y el Club Náutico de Villajoyosa.
  • El arbitraje de la prueba corrió a cargo del Arbitro Nacional Francisco Morató Tent y de la Arbitro Autonómico Ana Pastor Jordá.
  • Dado que el club de La Vila no disponía de material ajedrecístico suficiente se alquilaron tableros, juegos de piezas y relojes a los clubes cercanos.
  • La sala de juego fueron los salones del Club Náutico de Villajyosa.
  • Los medios de difusión del torneo fueron por publicidad directa (se imprimieron y repartieron más de 400 folletos en eventos previos) y a través de Internet:

http://www.facv.org/

https://www.facebook.com/groups/114254125415909/

http://www.ajedrezvalenciano.com/2015/11/26-diciembre-open-de-la-vila-joiosa.html

http://www.chess-results.com/tnr195878.aspx?lan=2&art=1&fed=ESP&turdet=YES&flag=30&wi=984

http://www.chess-results.com/tnr195879.aspx?lan=2&art=1&fed=ESP&turdet=YES&flag=30&wi=984

  • Resultados y repercusión:
  • El evento supero las previsiones iniciales y contó con la presencia de 112 jugadores repartidos de la siguiente forma: 46 en el de adultos y 66 en el infantil.
  • Hubo 5 jugadores titulados, 1 Gran Maestro, 2 maestros internaciones y 2 maestros FIDE, además de contar con la presencia de los mejores jugadores de la Comunidad Valenciana.
  • El cartel del torneo fue el siguiente:

image015

  • Las clasificaciones de ambos torneos son las siguientes:
Rk. Nombre Elo Club Pts. Des.
1 IM Fenollar Jorda Manuel 2368 C.E. Oliva 6 30,5
2 FM Torres Sanchez Jose 2255 C.A. Paterna 6 28
3 IM Garcia Fernandez Carlos 2297 Valencia 6 28
4 Del Valle Domenech Rafael 2024 C.A. Alfaz del Pi 6 24
5 FM Sanchez Saez Francisco 2230 Valencia 5 31
6 Cano Gimenez Vicente 2232 C.E. La Vila 5 29,5
7 Vaccaroni Juan Manuel 1950 C.A. Alfaz del Pi 5 25,5
8 Soler Giner Salvador 2069 C.E. La Vila 5 24,5
9 Lloret Climent Miguel 2081 C.E. La Vila 4,5 27,5
10 GM Suba Mihai 2321 C.A. Alfaz del Pi 4,5 27,5
11 Carmona Huertas Juan Antonio 1636 C.E. Alcoi 4,5 26,5
12 Viudes Serra Aaron 1791 C.E. La Vila 4,5 24,5
13 Montero Manrique Esteban 1349 C.A. L’Illa de Benidorm 4,5 22,5
14 Navarro Molina Carmelo Jose 1931 C.A. Raspeig 4,5 22,5
15 Buenafe Moya Jesus 1821 C.A. Zugzwang Valencia 4,5 21,5
16 Lloret Mauri Jaime 1952 C.E. La Vila 4 28
17 Giner Mayor Jose 2014 C.E. La Vila 4 26,5
18 Najarro Garcia Jose Maria 1797 C.E. Xàbia 4 26
19 Pastor Briones Jose 1813 C.A. Benidorm 4 23
20 Marco Francisco Miriam 1853 Valencia 4 22,5
21 Esquerdo Nogueroles Jaime 1824 C.E. La Vila 4 20,5
22 Cortes Eduardo 2121 C.E. La Vila 3,5 27,5
23 Esquerdo Nogueroles Gaspar 1888 C.E. La Vila 3,5 26,5
24 Martinez Martin Jose Javier 2039 C.A. Vinaroz 3,5 23
25 Robledo Sanchez Carlos 1329 C.A. Enric Valor- Alicante 3,5 20
26 Gutierrez Posada David 1410 C.A. Alfaz del Pi 3,5 20
27 Gordero Montoya Felix 2128 C.E. La Vila 3 25
28 Ferrero Sanchis Enrique 1708 C.A. Fiantcheto Ontinyent 3 21,5
29 Salmeron Castro Pedro I 1352 C.A. Casino Beniajan 3 20,5
30 Alberola Reig Francisco 1398 C.A. Alicante 3 20,5
31 Garcia Asensio Francisco Javi 1462 C.A. L’Illa de Benidorm 3 20,5
32 Jacobsen Astrid Sofia 1416 Noruega 3 20,5
33 Agullo Valcarcel Carlos 1681 C.A. Alfaz del Pi 3 20
34 Pastor Jorda Nerea 1108 C.A. Alcoy 3 19
35 Vaccaroni Ventura Juan Leon 1522 C.A. Alfaz del Pi 3 19
Rk. Nombre Elo Club Pts. Des.
36 Bertomeu Ginestar Antoni 1572 C.E. Benissa 3 18,5
37 Duran Cerezo Ana Isabel 1223 C.A. Casino Beniajan 2,5 23
38 Alonso Vidal Jose Horacio 1317 C.A. Benidorm 2,5 20,5
39 Del Amo Delgado Pedro 1500 C.A. L’Illa de Benidorm 2 21,5
40 Pulgarin Zuloaga Sebastian 1356 C.A. L’Illa de Benidorm 2 20
41 Garcia-Ines Sanchez Gustavo 1503 C.A. L’Illa de Benidorm 2 19,5
42 Voytico Oscar 0 C.A. L’Illa de Benidorm 2 18
43 Sancho Pascual Emilio 1513 C.A. Alcoy 1,5 20,5
44 Sepulcre Reche Pedro 0 C.A. L’Illa de Benidorm 1 18
45 Martinez Martinez Pablo 0 C.A. Sant Vicent Del Ras. 1 16,5
46 Martinez Perez Alfredo 0 C.E. Sant Vicent del Raspeig 1 16
47 Uribe Arteaga Daniel 2218 C.A. Torrevieja 0 16,5
Moreno Simo Javier 1996 C.A. Alicante 0 16,5
Perez Pardo Sergio Ivan 1936 C.A. Ruy Lopez Elda 0 16,5
Perez Pardo Adrian Jason 1871 C.A. Ruy Lopez Elda 0 16,5
Ruiz Parra Jesus 1807 C.A. Benidorm 0 16,5
Rodriguez Bou Pedro 1376 C.A. L’Illa de Benidorm 0 16,5
Climent Server Francisco 0 C,E. La Vila 0 16,5
Rk. Gr Nombre EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1
1 S8 Villagordo Espinosa Carlos 1380 Alicante 6 30
2 S12 Sempere Domenech Abel 1268 C.A. Alcoy 6 26
3 S8 Exposito Milan Adrian 108 C.A. Enric Valor- Alicante 6 24,5
4 S12 De La Serrana Charco Victor 1181 L’Illa de Benidorm 5,5 31
5 S10 Sargsyan Manukyan Gurgen 1177 Villajoyosa 5,5 29,5
6 S12 Nunez Lopez Mario 1014 C.A. Alicante 5,5 26,5
7 S12 Notario Poveda Oscar 1071 C.A. Enric Valor 5,5 22
8 S12 Herranz Ibarra Julio 111 C.A. Alicante 5 31
9 S8 Martinez Adell Xavi 7 C.A. Vinaroz 5 28,5
10 S8 Gregori Garcia Carles 8 Oliva 5 27,5
11 S10 Cruz Boudy David 109 San Vicente del Raspeig 5 24
12 S8 Notario Poveda Sergio 7 C.A. Enric Valor 5 22,5
13 S12 Lillo Riera Jorge 11 San Vicente del Raspeig 5 22
14 S12 Reverte Muñoz Ivan 11 Elda 4,5 28,5
15 S12 Campos Mengibar Sergio 1263 C.A. Enric Valor- Alicante 4,5 27,5
16 S8 Robledo Sanchez Saul 108 C.A. Enric Valor- Alicante 4,5 26
Rk. Gr Nombre EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1
17 S12 Marabajan Navas Saul 11 Sant Andreu-Barcelona 4,5 26
18 S8 Ivorra Ivorra Angela 108 Villajoyosa 4,5 26
19 S8 Tudela Gonzalez Victor 107 C.A. Alcoy 4,5 24,5
20 S8 Gregori Garcia Marc 7 Oliva 4,5 22
21 S12 Navarro Manuel 11 Villajoyosa 4 27,5
22 S10 Giner Masia Enric 10 Villajoyosa 4 26,5
23 S12 Petrosyan Davit 11 Polop 4 24,5
24 S8 Herranz Ibarra Francisco Maur 107 C.A. Alicante 4 24,5
25 S10 Martinez Llorca Alex 10 Villajoyosa 4 23,5
26 S10 Orts Reeves Aaron 10 Villajoyosa 4 23
27 S10 Apolo Aguirre Estefania 10 Villajoyosa 4 22
28 S8 Desmeulles Parastre Oliver 8 Villajoyosa 4 22
29 S8 Llinares Marco Alvar 7 Villajoyosa 4 21,5
30 S8 Tomas Parra Samuel 1060 C.A. Picassent 3,5 26
31 S12 Riquelme Ivorra Julia 11 Villajoyosa 3,5 24
32 S10 Martinez Mede Alfonso 10 C.A. Sant Vicent del Ras. 3,5 24
33 S8 Giner Masia Jaume 8 Villajoyosa 3,5 21,5
34 S10 Paz Alejandro 10 Villajoyosa 3,5 20,5
35 S8 Sanchez Such Pau 7 Villajoyosa 3,5 18
36 S10 Ivorra Ivorra Clara 10 Villajoyosa 3 29,5
37 S8 Pardo Ruiz Carlos 6 C.A. Enric Valor 3 26
38 S12 Sanchez Hidalgo Pablo 11 Villajoyosa 3 25
39 S8 Totays Tilma Manuel 8 Villajoyosa 3 23,5
40 S10 Hurtado Cabrera Jaume 9 Villajoyosa 3 22,5
41 S8 Fernandez Bonilla Cesar 8 Villajoyosa 3 22
42 S8 Vicente Gimenez Juan Luis 8 Polop 3 22
43 S10 Perez Daniel 9 Villajoyosa 3 22
44 S10 Martinez Martinez David 10 C.A. Sant Vicent del Ras. 3 21,5
45 S10 Esquerdo Baldo Miquel 10 Villajoyosa 3 20
46 S10 Cano Rico Marta 9 Polop 3 19,5
47 S8 Carrasco Denis 6 Villajoyosa 3 19
48 S8 Sierra Mora Lucas 7 Polop 3 17
49 S10 Grau Coello Jaume 9 Polop 2,5 23,5
50 S8 Millan Lis 6 Villajoyosa 2,5 20
51 S8 Saralidze Gabriel 7 Polop 2,5 18
52 S8 Devesa Soler Miquel 7 Villajoyosa 2,5 18
53 S8 Lancis Pepe 7 Villajoyosa 2,5 15,5
Rk. Gr Nombre EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1
54 S10 Ruiz Antonio 9 Villajoyosa 2 23
55 S8 Campos Gracia 7 Villajoyosa 2 21
56 S8 Ramos Garcia Rodrigo 6 Villajoyosa 2 19,5
57 S8 Gonzalez Paula Maria 7 Villajoyosa 2 18
58 S10 Arcos Casado Guillermo 9 Villajoyosa 2 17
59 S8 Garcia Castillo Tomas 7 Polop 2 17
60 S8 Moreno Feled Celia 7 Villajoyosa 2 15,5
61 S8 Torres Pozo Zaira 7 Villajoyosa 2 15
62 S8 Lacalle Joan 7 Villajoyosa 2 14,5
63 S8 Soriano Mireia 7 Villajoyosa 1,5 17,5
64 S8 Marcet Maria 7 Villajoyosa 1,5 15
65 S8 Pendiente Marc 7 Villajoyosa 1 17
66 S10 Tirado Ferri Sergio 10 Polop 0 16,5
S8 Fernandez Diego 7 Villajoyosa 0 16,5
S8 Fernandez Pascual Victor 7 Villajoyosa 0 16,5

III. Programación de actividades para el año 2016.

a) A NIVEL PARTICIPATIVO.

  • El club tiene participará a nivel de equipo en la categoría de Primera Autonómica Sur de la Comunidad Valenciana y a nivel individual en los campeonatos provinciales y autonómicos. También participará en los principales torneos Open del calendario ajedrecístico nacional y en la gran mayoría de los disputados en la Comunidad Valenciana.

b) A NIVEL ORGANIZATIVO.

  • Tras el rotundo éxito del “II Open Ciutat de la Vila Joiosa” el club trabajará para organizar la tercera edición en las mismas fechas navideñas del 2016-17. También se negociará con la Federación Valenciana de Ajedrez el poder organizar de nuevo los campeonatos provinciales.
  • Se seguirán impartiendo clases de ajedrez avanzado entre los miembros del Club y dado el éxito participativo de jugadores infantiles que se inscribieron en el
    “II OPEN INTERNACIONAL CIUTAT DE LA VILA JOIOSA”, el que ha tenido “Ajedrez en las Aulas” y los logros conseguidos por algunos de los jugadores infantiles, se seguirá trabajando con los jugadores de corta edad con el objetivo de crear una fuerte cantera local.
0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *